Экстрасистолы
Последние пару месяцев с периодичностью раз в неделю примерно стали появляться перебои в сердце очередью, много, штук 10 в раз может быть. Единичные были и раньше, но эти пугают сильно. Проходят если хорошенько покашлять. Сразу же краснеет лицо, появляется сильная тревожность, небольшая слабость. Холтер делала в ноябре 2025, там же делала узи сердца. По узи аортальная регургитация 1 степени, других записей в заключении нет. Сделала Холтер два дня назад повторно, но результатов еще нет. Во время ношения холетра таких перебоев не было. Но я ношу часы, которые способны замерять аритмию. Сегодня вечером я снова почувствовала аритмию, часы подиверлили, при этом кашель не помогал. Что с этим делать? Требует ли это экстренной консультации очной специалиста? От чего это происходит и как искать причину? Очень пугает это состояние. Гормоны щитовидки, магний, калий, витамин д в норме. Сдавала два дня назад.
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют оценить узи сердца и ферритин крови , обычно в сутки допустимо до 1 тыс экстрасистол , при нормальном узи они как правило не опасны и часто лишь приносят дискомфорт , так да важно исключить такие причины на стресс, ГЭРБ, прием кофеина ;
Узи было в октябре прошло года. Там по узи только вортальная регургитация 1 степени. Нужно сделать повторно? Ферритин в норме. Низкий витамин В9. Кофе сегодня пила часов 8 назад, не крепкий, растворимый. Гэрб есть, но не беспокоит давно. И раньше таких перебоев не было. Хотя в этот раз он появился сразу после после еды.
УЗИ при норме 1 раз в год , учитывая связь с приемом пище попробовать кушать небольшими порциями , но чаще , посетить гастроэнтеролога ;
Исключите или ограничьте продукты, которые могут провоцировать экстрасистолию: кофеин, алкоголь, жирные блюда, острые специи.
Легкая прогулка после еды улучшает пищеварение и снижает вагусное влияние, но избегайте интенсивных физических нагрузок сразу после еды.
Поняла. Буду пробовать.
Крепкого здоровья 🙏🏻
Это не опасно?
В своем большинстве экстрасистолы не опасны , конечно , хорошо бы посмотреть холтер , когда будет готов ;
Часы выдали, что это риск фибрилляции предсердий. Это напугало, ну и то что я прямо чувствовала как сердце "пляшет" в неровном ритме.
Часы часто путают частую экстрасистолию с фибрилляцией, для более точной оценки ритма в домашних условиях обычно рекомендуют использовать кардиофлешку/кардиокарту;
Можете посоветовать какую лучше приобрести?
Если кардиофлешку -можно рассмотреть ECG Dongle( более точная, но есть ньюнасы со снятием , нужна тренировка ) ,кардиокарта более простой прибор , наиболее распространенная CardioQVARK
Спасибо
Ирина, здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
- дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин ;
-проблемы с ЖКТ , при этом рекомендуется гастроскопия;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к нарушению ритма (экстрасистолии), и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите , отмечается что то из перечисленного?
Есть гэрб, но без обострений, давно все спокойно. Последний раз гастроскопию делала в 2023 году. Сейчас мне ее наверное не сделать из-за повышенной тревожности. Повышенная тревожность присутствует, но в момент экстрасистол чаще всего я спокойна. Хотя бывает и на фоне тревожности они ощущаются. Напугала частота и длительность. Это становится все чаще и длиннее, хотя тревожность в обыденной жизни снижается. Немного перехватывает дыхание от таких "очередей" и краснеет лицо.
А не пробовали успокоительные препараты?
Нет.
Только медитации, практики
При отсутствие структурных изменений по результатам узи сердца вы говорим что сердцем здорово, и данные жалобы с сердцем не связаны;
Втрое когда по Холтера нормальное количество экстрасистол (норма до 1000 за сутки ), а по ощущениям они чувствуются мы говорим о повышенной чувствительности к экстрасистолам и причина этому повышенная тревожность, и здесь рекомендуется успокоительная терапия
Рекомендовала бы добавит магний если его не принимаете , он обладает более мягким успокаивающим действием на нервную систему и может снижать чувствительность к экстрасистолам
Я сейчас приложу результаты анализов, которые сдала недавно.
Да прикрепите
А железо , Ферретин сдавали ?
Нет, но так как из-за гормональной терапии у меня не было менструации больше года я думала он не может упасть. Гемоглобин проверяю раз в год он выше среднего с диапазоне нормы. Гормональную терапию врач отменил месяц назад.
Ферретин расходуется на очень многие процессы в организме, поэтому по возможности рекомендуется его посмотреть ,рекомендованные значения 60-70; в остальном по анализам в норме
То что магний в ног и если его принимать это не значит чтоб будет избыток получить избыток магния практически невозможно, так как расход его еще больше чем у железа
Вид снижен, рекомендуется доза 5000 ед в сутки
Здравствуйте!
К сожалению, данные часы не являются точным методом диагностики. Они даже на синусовую аритмию ставят значок нарушения ритма, хотя это не является правильным. Поэтому куда важнее в такой ситуации обновление данных холтера.
Также часто причиной перебоев выступают дефициты. По анализам обращает внимание дефицитл фолиевой кислоты.
Её не принимаете?
А также скажите, давно сдавали ферритин?
Фолиевую еще не принимаю. Анализ совсем свежий еще не обращалась за консультацией. Как ее принимать? Дозировку? Сможете подсказать? Ферритин не сдавала давно, но так как цикла не было более года из-за гормональной терапии, которую отменил врач месяц назад, думала он не мог упасть. Был в норме.
Сегодня было ощущение, как будто в груди азбука морзе