Прививка от бешенства
Добрый день! 15.07.26 ребенок 9 лет контактировал с ежом, взяла его в руки через хлопковые перчатки, но иголки все-равно кололи, следов уколов, царапин нет. Есть вероятность, что сразу после снятия перчаток трогала лицо,глаза и рот. 18.07 ежа обнаружили мертвым. Этим же днем поставили первую вакцину кокав. На сегодняшний день сделано 3 вакцины, четвертая по графику 18.08. Но 14.08 мы вылетаем в Турцию, возвращаемся 24.08. Можно ли перенести четвертую вакцину на 24.08 или лучше попробовать сделать в Турции? Есть ли в данной ситуации какие риски?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по описанию не было. Вакцину в Турции можно ставить, они взаимозаменяемы
Принятый ответ
Здравствуйте. Заразиться бешенством от иголок ежа невозможно, так как вирус бешенства во внешней среде пропадает практически сразу. Что касается вакцинации, продолжить вакцинацию в Турции – самый правильный вариант, вакцины идентичные в разных странах. Разрешается опоздание в графике не больше чем на три дня, раньше делать вакцину тоже не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бешенство передаётся только при контакте со слюной животного, либо при царапинах.
На иголках у ежа нет слюнных желёз, а следовательно заражение произойти не может.
Если вы все же решите продолжать курс рекомендуется сделать вакцину в срок, в Турции. Ничего критичного в этом нет, все вакцины взаимозаменяемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
В данной ситуации укол иголками ежа не представляет опасности по бешенству. В ситуации если вы решили продолжать вакцинацию, то лучше отходить от графика иначе нужно будет начинать заново.
Принятый ответ
Здравствуйте!
4ю́ дозу вакцины допускается отсрочить на 1-3 дня, лучше ее поставить по месту пребывания, и затем уже вакцинацию от бешенства доделать по месту жительства, так защита сформируется должным образом.