Может ли это быть атипичным бешенством?
Здравствуйте! Два дня назад наш кот стал плохо себя чувствовать: вялость и апатия, отказался от еды и питья, у него дважды была рвота пустой жидкостью, спит чаще обычного. Когда брал кота на руки, то он не двигался, не изворачивался, но начал недовольно рычать. Я подозреваю, что это может быть атипичное бешенство, поскольку симптоматика похожа. Само животное не вакцинировано, но из квартиры практически не выходит и с другими животными не контактирует. К тому же, на нескольких сайтах я прочитал, что возбудитель бешенства может попасть в дом на подошвах обуви, а наш кот имеет привычку тереться мордой об коврик у входной двери и потом облизывать себя. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я очень волнуюсь, ещё и потому, что сегодня кот слегка поцарапал меня. Не до крови, но оставил пару белых следов на коже. Я это место полил перекисью водорода и промыл водой с мылом, хотя и не сразу. А ещё вчера кот несколько раз лизнул меня по коже ноги. Хотя кожа и не повреждена, но тем не менее, я боюсь такой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае необходимо показать кота ветеринару для осмотра. Риск заражения его бешенством минимальный, вирус с обувью не переносится, так как теряет свою активность вне организма животного.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, если в течении 14 дней от момента происшествия кот будет жив, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение(даже неповрежденных кожных покровов) является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть об этом случае, значит животное на момент контакта было здоровое и заразить Вас не могло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях животное рекомендуют показать ветеринару. Вряд ли у животного будет бешенство, т.к. по описанию взяться вирусу у него неоткуда. Вирус на подошве нельзя принести, заражаются бешенством при контакте с больным животным.
Учитывая, что самочувствие животного страдает и он не привит от бешенства в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, т к. ослюнение и нанесение животным повреждений является показанием для проведения экстренной профилактики данной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют узнать за судьбу животного в течении 14 дней после случившегося, ес с животным все хорошо, оно живо , то вакцинация не показана, так как в ней нет необходимости. Если такой вариант не возможен, тот рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться по бешенству, стандартно это 6 прививок.
Описанная ситуация также теоретически несёт риск по столбняку, если у вас была вакцинация и от нее прошло более 5 лет, рекомендуют очно обратиться в по и планово пройти ревакцинацию по столбняку