Ребенок часто моргает

Добрый день. Дочке 4.5 года. Есть аллергия на пыльцу - принимает эриус и авамис. Две недели назад начала очень часто моргать глазами, особенно правым. Иногда трет, но отделяемого нет, белки глаз чистые. Были на приеме у офтальмолога - увидел небольшой красный отек под нижним веком (внешне глаза не опухшие). Прокапали визалергон 7 дней 3 раза в день. Симптомы все снялись, но через 3 дня симптомы вернулись. На данный момент капаем визалергон 5 день, симптомы снизились, но остаются выраженными. На прием попадем через несколько дней. Что можно сделать уже сейчас? В целом, дочку сильно не беспокоит, говорит, что не болят глаза. Но моргание беспокоит. Облегчает состояние холодные компрессы.

Поллиноз
4 года
27 Июля ·Просмотров: 96·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Частое моргание при отсутствии проявлений аллергической реакции может быть из-за сухости слизистой
Аллергическая реакция может вызывать раздражение и сухость слизистой, лечение лечебными каплями, тот же визаллергол, помимо лечебного эффекта, еще и сушит слизистую
До очного осмотра окулиста можно начать закапывание увлажняющих капель, такие как артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение 4 раза в день. Назнечаются в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжить визаллергон?если да, то на сколько? Сейчас полных 5 дней капаем. После него все-таки получше ситуация

Можно, сроки лечения визаллерголом разные
Параллельно рекомендуется капать и увлажняющие капли для защиты слизистой

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Подобное на фоне лечения противоаллергическими каплями и возвратом симптомов после их отмены с высокой вероятностью связано с аллергическим конъюнктивитом или вторичным синдромом сухого глаза, который может развиваться на фоне длительного применения антигистаминных препаратов.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать противоаллергические капли до очного осмотра, добавить увлажняющие капли без консервантов (например, Хиломакс-Комод, Систейн Ультра или Оптинол мягкое восстановление) 4 раза в день для защиты роговицы. Это поможет уменьшить раздражение и частоту моргания. Холодные компрессы также полезны для снятия отека.

Если моргание усилится, появится боль, светобоязнь или выделения, рекомендуется внеплановый осмотр офтальмолога. Пришлите, пожалуйста, фото глаз при хорошем освещении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
В таких случаях до очного осмотра можно продолжать закапывание визаллергола(четкого курса, как у антибактериальных препаратов, у него нет, в некоторых случаях назначаются и в течение месяца), далее определится продолжительность применения на контрольных осмотрах, параллельно лучше применять бесконсервантные увлажняющие капли(оптинол мягкое восстановление или стиллавит) по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика, так как лечебные капли у чувствительных глазок могут нарушать стабильность слезной пленки, вызывая ощущение сухости/соринки и желание поморгать непроизвольно.
Глазки не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья). Это направлено на уменьшение дополнительного раздражения.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить частое моргание ввиду дискомфорта на фоне аллергической реакции конъюнктивы глаз.
В такой ситуации рекомендуется увеличить количество инстилляций антиаллергических глазных капель Визаллергол до 2-3 раз в день (после облегчения симптомов вновь можно уменьшить до 1 капли в день) и добавить увлажняющие глазные капли Артелак Всплеск или Оптинол абсолютный комфорт либо Оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4-5 раз в день. Перерыв между каплями 10 минут.
Это позволит снять аллергическую реакцию и защитить слизистую оболочку глаз. Дополнительно с помощью увлажняющих капель механически будет очищаться слизистая оболочка глаз, что поможет облегчить дискомфорт.
Данные капли (Визаллергол и увлажняющие) разрешено применять до 3 месяцев.
В период активного цветения рекомендуется также частое умывание для очищения слизистой, механического смывания аллергенов и облегчения общего состояния.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и симптоматикой. При аллергической реакции на фоне лечения может возникать синдром сухого глаза, что объясняет то, что симптомы вернулись.
Лечения препаратом Визаллергол можно продолжать по 1 капле 1 раз в день до 14 дней, но добавить к лечению увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Гилан экстра или Артелак всплеск по капле 3-6 раз в день при дискомфорте длительно.
Из дополнительных рекомендаций желательно использовать антигистаминные препараты Зиртек или Зодак или продолжить применение Эриуса по 10 карель вечером 7 дней.
При отсутствии эффекта от лечения возможна замена Визаллергола на препарат Флоас Моно по убывающей схеме по 1 капле 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней и антисептик Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7 дней при появлении выделений.
Скорейшего выздоровления дочке.