У ребенка 4 года с 10 июля продуктивный кашель. Сопли не текут. Температуры не было. Ребенок веселый бодрый. Рентген сделали сегодня.Нужна расшифровка

10 дней пили гербион сироп плюща. Доктор слушала несколько раз. Легкие чистые, хрипов нет. Прописала ингаляции с физ раствором 5 дней, лизобакт и антигистаминные, а также орошать нос аквалором душем. Затем другой врач после гербиона выписала аскорил сироп на 5 дней и цитовир 3 на 4 дня. Все пропили. Но кашель остался. Сильнее по утрам, в течение дня тоже бывает, не часто. Ночью может кашлянуть раз. Врач не выписывает с больничного, но при этом все препараты кроме антигистаминных и орошения носа отменила. Направила дополнительно к аллергологу и сделать рентген. Сделали рентген, требуется расшифровка. Видно ли что кашель остаточный и можно ли нам выписаться?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 15·Маргарита

Принятый ответ

Маргарита, добрый вечер. Понимаю Ваше беспокойство

Ознакомилась с результатом рентгена - пневмонии нет. Наблюдается усиление и деформация легочного рисунка, такое может наблюдаться после перенесенной инфекции, длительном кашле

Если нет одышки, кашель не мешает жизни, при аускультации легких все хорошо, ребенок активный- то как правило, остаточный кашель не является противопоказанием к выписке. Поскольку остаточные явления у детей могут сохраняться длительно до 3-4 недель

Уточните, пожалуйста, кашель беспокоит приступами или он выглядит как покашливание? Беспокоит ли насморк? Возможно слизь стекает по задней стенке глотки и ребенок кашляет

Консультация аллерголога обоснована, требуется исключение аллергической причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну будто именно покашливание, но иногда может быть как приступом например если бегала скакала, а так в спокойном режиме просто покашливание
Насморка нет.

Во время физической активности ребенок дышит чаще, тем самым провоцируется кашель. Может Быть связано с гиперреактивностью бронхов, либо постинфекционный кашель. Это не опасно, проходит в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Добрый день!

По данным рентгенографии очагов инфильтрации не выявлено, что исключает пневмонию. Усиление легочного рисунка, особенно в нижних долях, может указывать на бронхит.

Тклй длительный прием отхаркивающих препаратов может затягивать кашель.

Уточните, сколько дней вы уже не принимаете эти средства?

Опишите характер кашля: это приступообразные закашливания или единичные покашливания?
Сдавали ли вы общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови только завтра сдадим платно.
Кашель обычно как покашливание, но если набегается может быть приступообразный

В общей сложности отхаркивающие средства принимали 15 дней. 10 гербион сироп плюща и 5 аскорил. Все в сиропах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимаем препараты отхаркивающие только с сегодняшнего дня. Утром дала, это был последний раз.

В таком случае с отменой сиропов отхаркивающих кашель должен пойти на спад - по описанию нельзя исключить то, что кашель имеет такой затяжной характер именно из за сиропов

Если общий анализ крови без отклонений - то поводов для тревоги нет
Остаточный кашель может сохраняться 2-3 недели. Главное чтобы с каждой недели он становился реже, не мешал сну

Остаточный кашель как правило бывает после сна, после физической активности, после плача/смеха - это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию рентгена признаков пневмонии нет - очаговых и инфильтративных затемнений не выявлено, корни легких структурные, синусы свободны. Усиление легочного рисунка может сохраняться после вирусной инфекции или бронхита. По одному снимку подтвердить остаточный кашель нельзя, это оценивают по самочувствию и осмотру.

Если температуры нет, ребенок активен, нормально дышит, хрипов нет, редкий кашель не мешает сну и нагрузке, обычно оснований продлевать больничный только из-за кашля нет. После инфекции кашель может сохраняться 2-4 недели. Окончательное решение о выписке принимает лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. Поняла