Помогите определить воспалено ли горло у ребенка

Добрый день! Недель назад вылечили горло, было очень красное и высокая температура, до этого тоже месяца 1,5 назад был фарингит, сейчас ребенок разово пожаловался на горло, не понимаю, оно воспалено или нет? Заранее спасибо

29 лет
53 минуты назад·Просмотров: 0·Алина, Москва

Здравствуйте!
Небольшое покраснение есть, рыхловатость присутствует, но это как вариант нормы после болезни.
На данный момент необходимо понаблюдать за состоянием, и обильно поить, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Если будет продолжать жаловаться на боль лучше всего воспользоваться экспресс стрепта тестом (можно приобрести в аптеке).
Подскажите, пожалуйста, чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А для профилактики можно подавать танзилгон и мирамистин?

Мы лечили мирамистин и теплое питье , остальное я к выплевывала
А что можно для профилактики вообще ей подавать сейчас

Тонзилгон можно, вреда не будет (если ребенок не аллергик).
На счет мирамистина, уточните, пожалуйста, возраст ребенка?
Ребенок не покашливает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

2,7 ребенку , кашля нету

Мирамистин лучше не пшикать
Пока можно Тонзилгон, 10 капель в воду
Проследите пока, если ребенок будет ещё жаловаться на боль, то лучше всего провести стрепта тест, так как в случае положительного результата необходимо будет начинать лечение антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мы делали тест вот прям недавно, неделю назад, когда она болела
И когда фарингит был месяц назад тоже делали , все тесты были отрицательные (

В таком случае сейчас лучше всего только обильно поить теплым питьем (если выплевывает то предлагайте по чайной ложечке, по чуть чуть), слизистой сейчас важно восстановиться. Антибиотик в таком случае не требуется, только время 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А то что она так часто подхватывает болезни горла не страшно ? В сад не ходит, до 2,5 лет болела 1-2 раза в год, а сейчас вот 3 болезни чуть ли не подряд

Сейчас посещает кружки ? Или дома часто болеют ?
Детки такого возраста могут болеть до 15 раз в год, это считается нормой. В остальном лучше всего сдать общий анализ крови и посмотреть показатели, поработать над режимом. Как питается ребенок? Есть ли пищевые предпочтения и что то, что не ест совсем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ходим раз в неделю в логопеду , и 1 раз в неделю в бассейн в фитнес клубе , но начали прям недавно
Анализ крови сдавали вот после фарингита , были низкие лейкоциты , могу прикрепить если надо
Плохо ест мясо и совсем перестала есть рыбу , в остальном вроде все ест

Да, прикрепите, посмотрим
Низкие лейкоциты указывали на вирусную природу болезни.
Вероятно, что так может протекать период адаптации к бассейну

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да она в бассейн сходила вот первый раз позавчера ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анализ прикрепила
Мы его сдавали через неделю после фарингита

По анализу значительных отклонений нет

Сейчас пока только наблюдать
Подскажите , пожалуйста, дома сильно жарко? Увлажнитель воздуха РАБОТАЕТ?

Добрый день

По представленным фотографиям явных признаков воспалительного процесса, отечности миндалин, области зева не наблюдается

Незначительное покраснение дужек может быть после перенесенной инфекции, при сухости слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Эффективность данных препаратов ставится под сомнение, при этом тонзилгон может вызывать аллергическую реакцию. Намного эффективнее в таких ситуациях соблюдение режима, возможно больше пить чай, морс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла; спасибо большое
А шиповник можно давать пить в возрасте 2,7?

Да, можно, если ранний ребёнок уже пил и не было аллергической реакции. Если хотите попробовать дать впервые, то желательно небольшой объем, для того чтобы проследить на факт аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Не, еще шиповник вот не пила

Здравствуйте, Алина.
По предоставленной информации и фото имеются признаки постинфекционных остаточных явлений. Активного воспаления в горле не наблюдается.
Подобные жалобы допустимы разово с учетом перенесенной инфекции, а так же они возможны при сухости горла во время жары и использовании кондиционеров и вентиляторов. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

К сожалению, ни один, ни другой препарат не имеют доказанной клинической эффективности в отношении лечения вирусных фарингитов или тонзиллитов, не говоря уже о профилактики. Тут поможет только время, слизистая полностью восстанавливается через 10-14 дней.
Рекомендую обратить внимание именно на влажность и микроклимат, желательно предлагать ребенку больше пить - это будет увлажнять слизистую горла
Специфической профилактики вирусных заболеваний - нет, исключение - вакцинация от гриппа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла, спасибо большое
Болела она как раз вот дней 9-10 назад, но мне казалось что после болезни горло было лучше, чем сейчас на фото

Понимаю, да, и такое возможно, потому что на этапе выздоровления краснота горла - не объективный симптом. Важно ориентироваться на общее самочувствие ребенка, активность, отсутствие высокой температуры. А слизистая со временем заживает самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А подскажите, можно ли давать какие-то комплексы витаминов в ее возрасте (2,7) или может шиповник, как укрепить иммунитет
Потому что в сад она не ходит, но так часто она не болела до 2,5 лет точно

Единственные витамины, которые зарекомендовали себя в доказательной медицине - это витамин Д. В 1-3 года: 1500 МЕ/сут, далее по 100 МЕ в сутки ежедневно, без перерыва на летние месяцы, весь детский период. Витамн Д как раз играет большую роль в формировании иммунитета. Так же, если ребенок не ест рыбу, в профилактической дозе рекомендовано применение дополнительно Омеги-3, в 2–3 года — 100–150 мг. Остальные синтетические витамины благополучно уходят с мочой, поэтому это просто трата денег. Лучше употреблять большое количество фруктов и овощей и полноценно питаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла спасибо большое (

Здравствуйте! На предоставленных фото данных за острый процесс нет, имеются минимальные изменения, которые могут наблюдаться в начальном периоде вирусной инфекции, а могу быть просто реакцией слизистой на раздражающие факторы окружающий среды или сохраняться после перенесенных инфекций В таких ситуациях обычно требуется только наблюдение в динамике за состоянием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Подскажите, какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

2 года 7 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Может какие-то витамины, потому что в сад она не ходит, и до 2,5 лет так часто не болела (

К сожалению, тонзилгон или мирамистин не предотвращают развитие заболеваний. Так же до 3-4 лет не рекомендованы никакие спреи в горло или леденцы. Обычно деткам с разнообразным рационом дополнительные витамины не требуются, они получают все макро и микроэлементы из рациона, из еды они усваиваются намного лучше, чем из препаратов. Так же частые заболевания являются естественным процессом формирования иммунитета (если они протекают относительно легко в большинстве случаев, не требуют постоянного приема антибиотиков, не заканчиваются частыми отитами и пневмониями).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Я поняла, спасибо большое
Во время прям сильных вирусов высокая темперавтра обычно у нее 2-3 дня, тяжело сбивается , каждые 4 часа поднимается , но антибиотики пока не пили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Просто раньше реже болела :(

Подобное течение красным флагом сниженного иммунитета обычно не считается. Детки с возрастом становятся активнее, больше взаимодействуют с другими детьми, больше исследуют, поэтому может увеличиваться число болезней, но вечно это не продлится, постепенно иммунитет обучится хорошо защищаться от вирусов.

Здравствуйте.

По фото видно покраснение и рыхлость задней стенки глотки это может быть как остаточное воспаление после перенесённого фарингита, так и начало нового эпизода.

Учитывая повторяющиеся ангины (два случая за 1,5 месяца), важно исключить носительство бета-гемолитического стрептококка группы А он может вызывать рецидивирующее воспаление даже без выраженной симптоматики.

Рекомендовал бы на очном приеме
- Сделать стрептатест (экспресс-диагностика стрептококковой инфекции из зева) чтобы понять, есть ли активный возбудитель;
- При положительном результате — назначается антибиотик (обычно амоксициллин);
- При частых рецидивах посев из зева, консультация ЛОРа на предмет хронического тонзиллита.

Если горло не болит, температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо возможно, это просто гиперемия после предыдущего воспаления.

Но при малейшем подозрении на рецидив лучше провериться. Самолечение антибиотиками недопустимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мы делали стрептотест как раз два раза во время первого эпизода и второго, когда она болела, оба теста были отрицательные

Мирамистин разрешен с 3 лет в спрее для орошения носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А тонзилгон ?

в форме капель разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ну а для профилактики тонзилгон есть смысл принимать сейчас ?

можно попробовать, только препарат растительный, желательно наблюдение за состоянием ребенка пр приеме в каплях