Молочница хроническая
В беременность начала страдать молочницей Прописывали: Макмирор, Тержинан, Экофуцин от них результат временный Сдала посев обнаружили Candida albicans и написали к чему чувствительна. Что можно принимать во время беременности (сейчас 37 недель) или потом уже на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении каких-либо жалоб со стороны влагалища, с целью оценки соотношения микрофлоры и уточнения диагноза, обычно рекомендуется пцр-диагностика, например фемофлор-скрин или флороценоз ncmt, только посева может быть недостаточно.
Во время беременности частые обострения вульвовагинального кандидоза действительно могут не редко наблюдаться, однако важно исключить и другие типы вагинитов (для этого и рекомендуется фемофлор/флороценоз).
С целью лечения кандидоза при беременности может применяться Пимафуцин крем или свечи по инструкции (одна доза, один раз в стуки во влагалище на ночь, в течение 6 дней).
Когда речь идет о сочетании патологий (кандидоз плюс аэробный вагинит) - применяются комбинированные препараты широкого спектра, направленные как на кандиду, так и на остальную условно-патогенную микрофлору.
Например крем Клиндацин Б пролонг по инструкции (одна доза, один раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней), в составе которого клиндамицин и бутоконазол.
Местное (вагинальное) применение Клиндацин Б пролонг разрешено как во время беременности, так и в период ГВ.
При частых рецидивах может быть рекомендована длительная противорецидивная терапия, которая заключается в использовании препарата 2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев, вне зависимости от обострений.
Однако подобная терапия обычно назначается лечащим врачом после оценки фемофлора/флороценоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При хроническом вульвовагинальном кандидозе ("молочнице") с частыми обострениями, вызванными кандидой альбиканс, в 3 триместре беременности могут рекомендовать клотримазол по 500 мг вагинально в течение 7 дней с дальнейшим переходом на противорецидивную схему.
При противорецидивной схеме клотримазол обычно рекомендуют по 200 мг вагинально 2 раза в неделю в течение 6-12 месяцев. При лактации использование препарата обычно разрешено, так как при местном использовании всасывание минимально.
Здравствуйте.
Перечисленные препараты по результату анализа по большому счёту во время беременности не используются, препарат который чаще применяется при кандидозе со второго триместра- это клотримазол, к нему чувствительность не определена, но тем не менее это препарат выбора в похожих случаях, как правило применяют 1 раз в сутки 6 дней свечи 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана
Молочница очень часто рецидивирует во время беременности. Связано это со снижением иммунитета.
Все перечисленные препараты противопоказаны при беременности.
Можно использовать Пимафуцин, залаин, клотримазол.Лечение иногда приходится повторять. Для снижения частоты рецидивов рекомендуется исключить из рациона простые углеводы ( сладкое, мучное)
После родов вероятнее всего обострений не будет