Анализ мочи у младенца 11 месяцев
Добрый день. Младенцу 11 месяцев. Сдавали общий анализ мочи на фоне выделений из влагалища - был бакпосев ранее, прилагаю. Просьба прокомментировать анализ мочи.
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Добрый день. Да, так и собирали. Но у ребенка есть выделения. С этим может быть связано?
Собирали в баночку, после подмывания, утром
Добрый день. В посеве две бактерии. Самой частой причиной инфекции мочевыводящих путей является кишечная палочка. Она тоже есть в посеве .
По результату анализа - воспаление. А как мочится ребёнок? Температура в норме?? Подскажите, гинеколога осматривал и назначил терапию ?
То есть по факту вульвогагинит мог быть причиной инфекции мочевыводящих путей
Добрый день. Это посев из влагалища, не мочи.
Добрый день, в общем анализе мочи ксть признаки воспаления. Однако, важно знать, как именно вы собирали мочу на анализ. Так же скажите пожалуйста, помимо выделения из влагалища, есть какие то еще симптомы? Повышение температуры тела, снижение аппетита?
Здравствуйте.
Моча: повышены лейкоциты 86 и эритроциты10, в моче белок, но цилиндры не обнаружены это хорошо. В моче нитриты и лейкоцитарная эстераза.
Картина указывает на воспалительный процесс в мочевыводящих путях, наиболее вероятно цистит. Отсутствие цилиндров снижает вероятность пиелонефрита, но не исключает его полностью.
Бак посев из влагалища Эшерихия Коли и Стрептококк Агалактия 10 в 4 степени.
Это свидетельствует о колонизации или инфекции нижних отделов мочеполового тракта.
Во влагалище кишечная Флора попадает из ануса при неправильном подмывании при неправильном ношении белья , едят он его к сходил по большому в подгузник и долго наложился в каловых массах при запорах.
Это создаёт риск восходящей инфекции в мочевой пузырь.
Важно: подтвердить ИМП посевом мочи (чистая утренняя порция, лучше катетером).
Начать лечение антибиотиками при подтверждении инфекции.
Строго соблюдать гигиену: подмывать спереди назад - от лобка у копчику, НЕ наоборот! менять подгузник после стула, избегать задержки испражнений.
Высокий уровень стрептококка B (ГСБ) - у новорождённых и детей до года он может быть не только безвредной колонизацией, но и причиной инфекций, включая цистит, пиелонефрит и др и требует внимания -может быть фактором риска рецидивирующих инфекций.
Консультация нефролога/уролога обязательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по анализу мочи есть признаки воспаления , что может быть так же при дефекте сбора , в таком случае в динамике рекомендуется повторно сдать анализ мочи , предварительно подмыть и собирать в стерильную емкость . Зуда или болезненных ощущений нет в области половых органов ?