Подозрение на заражение вич
Добрый день 18 дней назад был незащищенный контакт. Ожидаю 21 день, для сдачи анализов. Около 4-х дней назад возникла боль в горле с одной стороны, через 3 дня от этого немного воспалился подчелюстной лимфоузел. Похоже ли это на симптомы ВИЧ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
При острой ВИЧ-инфекции (через 2–4 недели от момента заражения) обычно поднимается высокая температура, появляется сильная слабость, ломота, сыпь, и увеличены разные группы лимфоузлов (шейные, подмышечные, паховые). Боль в горле только с одной стороны и реакция одного подчелюстного узла больше похожа на местную инфекцию (ангина, например).
После незащищенного полового контакта так же обычно рекомендуется обследование на иппп (метод ПЦР) через 3-4 недели от контакта, кровь на сифилис и гепатиты через 6 недель от контакта.
Дарья, спасибо
Добрый день. Ознакомился с Вашим вопросом. Картина которую Вы описали для нехарактерна для ВИЧ инфекции, скорее всего связана с простудным заболеванием ( ангина, фарингит ). Для ВИЧ инфекции характерна острая симптоматика - повышение температуры тела до 39 градусов, увеличение всех лимфоузлов, выраженная слабость и интоксикация. Для достоверности анализа на ВИЧ после полового контакта стоит подождать 6 недель с его момента.
Максим, спасибо
Здравствуйте!Поипре симптомам данных ща, ВИЧ инфекцию нет, больше данных за ангину , тонзиллит Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать:
-Через 6 недель от предполагаемой даты ИФА крови на ВИЧ ИФА 4 поколения.;
-ИФА крови на сифилис ( повторить через 3 месяца);
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель
ИФА крови на гепатит B и С через 6месяцев.
-через 4 недели от предполагаемой даты заражения сдать ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов )
Дополнительно ОА с лейкоцитарной формулой; мазок из зева на, флору и чувствительность, по результатам рекомендуют очно обратиться к терапевту, для осмотра и при не коррекции лечения.
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием Обычно признаки проявления вич инфекции проявляются немного позже , сейчас скорее всего проявления орви и просто совпадения. Не переживайте .
Здоровья вам