Консультация терапевта /

Эозинофилы повышены — вопрос №2936073

добрый день! критично ли повышение показателей эозинофилов? может ли быть связано с употреблением бокала вина за день до сдачи анализа?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, добрый день!
Скажите, есть ли у вас жалобы на данный момент? Зачем сдавали анализы ?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, жалоб нет, сдавала перед эко
Терапевт
Скажите, есть ли у вас какие-то аллергии? Бронхиальная астма?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите фото.
Вас не беспокоит аллергия? Сыпь или кашель? Также причиной повышения может быть паразатоз, поэтому рекомендую сдать анализ кала методом парасеп на паразиты .( Самый достоверный метод).
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, повышение эозинофилов происходит при глистных инвазиях, аллергических реакциях.
Красные продукты питания, в том числе и вино, являются аллергичными. Теоретически бокал вина мог вызвать повышение эозинофилов. Увеличение у вас некритичное
Рекомендую:
Сдать полный анализ крови в динамике через неделю
Кал на яйцеглист
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, большое спасибо! вино пью только белое. ещё анализ сдавала во время менструации. могло ли это повлиять?
Терапевт
Да, менструация могла повлиять на повышение эозинофилов. Так как в первой половине цикла, до овуляции, повышается гормон эстраген, именно он мог дать незначительное повышение эозинофилов. Сдайте анализ во второй половине цикла, для динамического наблюдения.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышенное количество эозинофилов говорит об аллергических заболеваниях, паразитарны инфекциях. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии , кал на яйцеглист.
Подскажите, у вас не было недавно аллергической реакции? Нет хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, хронических заболеваний нет, кроме гастрита. аллергия могла возникнуть из за бокала вина
Терапевт
Выпитый алкоголь мог незначительно повлиять на повышение эозинофилов, за 24 часа до сдачи крови следует исключить алкоголь.
Я бы порекомендовала в таком случае пересдать кровь на эозинофилы через недельку, если изменений не будет, следовать рекомендациям выше
Терапевт
Здравствуйте. Повышение эозинофилов обычно при глистной инвазии или аллергической реакции.
В первом случае рекомендую сдать анализ кала трехкратно и интервалом в 2 дня, во втором Ig E.
Но у вас повышен показатель незначительно.
Обычно при аллергической реакции обычно уровень выше, 2-3%.

Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок) и IgE. Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а IgE в норме - больше данных за паразитоз.

За последнее время не было никаких проявлений аллергии? Для чего сдавали анализ? Есть ли жалобы?

Все остальные показатели в пределах референтных значений.
Если жалоб нет, такое незначительное повышение впервые, то можно понаблюдать, пересдать кровь через неделю-две.
Если такие цифры будут сохраняться, то выше написала на что нужно провериться.
Будьте здоровы! Будут вопросы- пишите.