Боль в области сердца

Возникают боли в груди в области сердца. Обращалась к неврологу и проходила узи сердца и экг. Всё было в норме. Сказали что расстройство вегктативной нервной системы и прописали тералиджен и витаминны группы В. Хоть анализы и в норме, но все равно возникающие боли почему то заставляют думать о проблемах с сердцем. Боли сами по себе не такие уж и сильные, но больше всего дискомфортные. Бывают возникают острые боли на фоне которых возникает тревога, бросает в жар, перебои с дыханием и порой головокружение. Но в основном возникают странные ощущения локацию которых порой трудно найти сразу. Как мне вобще понять отличия сердечных болей и расстройства нервной системы? И могут ли эти расстройства привести у проблемам самого сердца?

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна! Скажите, пожалуйста, боли в груди связаны с физическими нагрузками? Давящие, сжимающие, жгучие боли??? Длительность болей?
Надо обязательно пройти ХОЛТЕР, в дальнейшем при необходимости ВЭМ( Велоэргометрия) , если не будут противопоказания. Всё что Вы описываете не похоже на сердечные боли, но лучше исключить.
Прикрепите какие у Вас есть обследования?

Раушания, боли не связанны с физическими нагрузками. Характер боллей острый и порой после бывают немного жгучими. На руках имеется только УЗИ сердца

Прикрепите УЗИ сердца, пожалуйста.
Острые боли больше похожи на проявления остеохондроза. А вот жгучие боли могут возникать при проблемах сердца. Жгучие боли также бывают при ГЭРБ( заброс желчи)

Раушания, ну насчёт желчи, у меня есть перегиб желчного пузыря

Для начала лучше пройти ВЭМ( Посмотреть как сердце справляется с нагрузками), при необходимости Стресс Эхо.
С целью исключения ГЭРБ вы можете пройти ФГДС.
Больше клиника неврологического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные боли характерны при невралгии, при остеохондрозе позвоночника, пройдите рентген позвоночного столба, суточное мониторирование для исключения ишемических изменений в течение суток

Хайшат, У меня сейчас появилось состояние которое меня напугало. Я просто сидела в телефоне, и появилось ощущение что я сейчас потеряю сознание, просто меня как то качнул и я начала чувствовать страх. Что это может быть?

бывают тревожные состояния, эмоциональные напряжения, стрессы?

Хайшат, тревожные состояние это у меня частое явление которые появляются обычно с болями в груди. Но из за этих состояний я так запуталась что уже не понимаю где есть стрессы а где их нет

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения патологии сердца сделайте стресэхокг. Если тест будет отрицательный вероятнее всего это невролгия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Сколько Вам лет??
Боли больше похожи на невралгию с вегетативными сосудистыми проявлениями и начальным кардионеврозом.
Но Для более детального обследования сердца- советую сделать суточный монитор экг и велоэргометрию .

Принятый ответ

Здравствуйте боли у вас не сердечные. По своему характеру совсем другие, не переживайте этот действительно грудной остеохондроз

Здравствуйте, для исключения ишемической болезни сердца необходимо проведние нагрузочного теста (ВЭМ или тредмил). ХМ ЭКГ малоинформативен в данном случае. Но больше характер болей напоминает именно остеохондроз.