Консультация травматолога /

Перелом или ушиб — вопрос №1239277

Добрый день!
Два дня назад упал с велосипеда, при падении принял удар на ладони.

После падения сильно разболелось основание кисти, к вечеру ухудшилась подвижность, двигать мог, но через боль.

Судя по ощущениям и синяку удар пришелся на ладьевидную кость. Я прочитал, что отличить ушиб ладьевидной кости от трещины/перелома без рентгена сложно, в виду малого количества сосудов вокруг, поэтому сделал снимок.

Пока что в течение 2 дней носил эластичный бинт и мазал троксевазином. Боль стала слабее, подвижность лучше.

Прошу пояснить, есть ли на снимке признаки нарушений целостности ладьевидной кости или это просто сильный ушиб.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
На приложенных фото рентгенограмм достоверных признаков костно-травматических повреждений (в том числе ладьевидной кости) не определяется.
Больше данных за ушиб и контузионную травму суставов кисти.

Рекомендовано:
Ограничение нагрузки, руку бинтовать эластичным бинтом пару недель, боль не преодолевать.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. На представленной рентгенограмме данных за повреждение лучевой кости и ладьевидной кости нет.
При такой травме имеется повреждение капсульно- связочного аппарата лучезапястного сустава.
Показано фиксация лучезапястного сустава ортезом 2-3 недели. На болевую зону наносить 2-3 раза в день вольтарен гель и совместно димексид гель 25%.
Также показано физиолечение на область сустава: фонофорез с гидрокортизоном.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.По снимку очень похоже на импрессионный перелом дистального эпифиза лучевой кости. Показано КТ лучезапястного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Мое мнение что есть трещина ладьевидной кости, что требует дообследования в виде КТ лучезапястного сустава.
Ситуация в переломами ладьевидной кости серьезная, поэтому нужно быть уверенным в диагнозе.
Рентген укладка должна была быть в 3/4, специальная укладка для более точной визуализации ладьевидной кости.
Но все же КТ предпочтительнее.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Существует стандарт по травмам костей запястья - если имеется подозрение на перелом и на снимке его не видно, надо делать КТ кисти . В 30% случаев выявляются скрытые переломы костей запястья , часть из которых надо оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день!
Надо ли делать КТ, если боль спадает и подвижность возвращается?
Травматолог, Ортопед
Лучше сделать, чтобы если есть перелом он не перешёл в ложный сустав.