Свист в горле
Здравствуйте я не болею ,но вот последние месяца 2 стала замечать что при глубоком вздохе в горле я чувствую легкий свист ,это возникает иногда ,не постоянно .В основном если лежиш и шея прижата .Это точно из горла звуки .Недавно проходила мед осмотр ,проблем явных нет ,и кровь и флюшка в норме .Единственное я курю уже чуть больше года .Скажите это от курения может быть такое ?Просто не пойму ,это спазм в гортани какой то
Здравствуйте!
Свист в горле при акте вдоха может быть при сужении верхних дыхательных путей. Причиной сужения могут воспалительные заболевания, органические новообразования, аллергические реакции, раздражение слизистой и отек механическими, химическими, термическими и другими раздражителями ( в т.ч. табачным дымом).
Вероятно, исходя из Вашего сообщения, раздражителем слизистой верхних дыхательных путей является дым сигарет.
Рекомендуется исключить курение и проводить динамическое наблюдение для поиска причины.
Я просто имею тревожное расстройство,и конечно как слышу свист начинаю паниковать,причём он не постоянный ,а периодически ,если брошу курить думаете это пройдет ?
Принятый ответ
Во всяком случае необходимо начинать поиск причины с исключения курения и ежедневного раздражения слизистой.
Добрый день
С учетом предоставленной информации
это действительно может быть из-за курения.Даже за один год табачный дым успевает вызвать легкий отек и раздражение слизистой оболочки гортани,а также усилить выработку слизи.
Когда лежите с прижатой шеей,просвет дыхательных путей анатомически немного сужается и при глубоком вдохе воздух проходит через эту отечную область со свистом,как через узкую щель. Флюорография и кровь при этом будут в абсолютной норме,потому что они проверяют ткани самих легких и общее воспаление,а не локальное состояние гортани.
Рекомендуется показаться лор-врачу для осмотра связок,но чаще всего такой свист полностью проходит сам,если отказаться от курения и дать слизистой восстановиться.
Спасибо,наверно да,придется бросать .Причем иногда слизь от горла отвалится и свист проходит на несколько дней-недель ,а потом возвращается
Принятый ответ
Да,потому что слизь сама по себе попадает когда на голосовые связки,то начинает вибрировать на вдохе и давать свист,а когда она отходит звук естественно сразу исчезает
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проводить ФВД для оценки спазма в бронхах. Флюрография его не показывает. И осмотреть гортань у лор врача. Стекающая слизь по носоглотке также может давать «свисты» При дыхании голосовые связки движутся, а при наличии на них слизи создается некоторая вибрация слизи
От курения эти звуки могут быть ?я думаю это не из бронхов ,потому что я четко слышу звук из горла ,и чем больше прижата шея ,тем четче слышу
Принятый ответ
Курение может запускать процессы, как выработка слизи,например. Не просто факт курения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
В описанной ситуации нельзя исключить такой фактор, как курение. При постоянном вдыхании дыма происходит раздражение слизистой, мерцательный эпителий испытывает вредное воздействие, из-за чего часть клеток погибает, слищистая может отекать, выделяется защитная слизь, при постоянном раздражении она густеет. И когда скапливается в просвете гортани, при дыхании можно услышать свист, особенно лёжа, когда физиологически усиливается отечность и придавливаются дыхательные пути, сужаясь.
В похожих случаях рекомендуется провести осмотр у ЛОР врача, врач посмотрит связки, область гортаноглотки, чтобы оценить наличие возможных препятствий или воспаления.
Для лучшего отхождения слизи могут рекомендоваться отхаркивающие препараты, например, мукалтин или амброксол (при отсутствии аллергии)
Хорошо, что по анализам и проведённым обследованиям не выявлено патологии. Поэтому стоит подумать об отказ от курения, что поможет исключить вредное воздействие и связь именно с этой причиной свиста.