Консультация флеболога /

Вены на руке стали проявляться больше обычного. — вопрос №2875352

Недавно бросил курить и почти сразу же заметил, что сосуды на кисти как сверху, так и снизу начали проявляться более обычного. Сходил на узи верхних конечночстей - чисто, коагулограмма все ы пределах нормы, даже близко ничего нет к верхним границам.
Не подскажете, можно ли с этим что-то сделать?
Сейчас не курю 3 неделю вообще и иногда такое же ощущение наполненности кровью вен головы начало повляться.
Головокружение, которое было первые дней 6 после отказа от курения осталось, но проявляется все меньше и меньше.
Заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Повышен АЛТ - 102 и АСТ - 53, прохожу обследование Остальные анализы крови в пределах нормы

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото рук.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
После отказа от курения организм перестраивает свои рецепторы для жизни без стимуляторов, поэтому первое время Вы можете быть не так активны, как обычно, раздражительны, может быть сонливость и депрессия.
Это состояние проходит в течение 2-3х недель, постепенно, по мере восстановления рецепторов.

Курение больше негативно сказывается на артерии, нежели чем на вены, тем более когда речь идёт о верхней конечности.
В вашем случае, отказ от курения не связано с расширением вен верхней конечности.
Может какие-то физические нагрузки у вас были?

Клиент
Шахбоз Латифович, да, не подметил момент, извиняюсь.
Вены появляются в момент нагрузки после полудня, больше обычного наполняясь кровью.
Так же появилась тяжесть в животе и как будто падаю в обморок при засыпании. Стал просыпаться проверяя пульс, но без чувства паники.
Не знаю, относится ли это в ту же копилку, но общая симптоматика какая-то такая.
Узи и кардиограмму делал за неделю до того,, как бросить. Но тамм без отклонений, на узи одна хорда, на кардио синусовый ритм, пульс 58
Хирург, Проктолог
Добрый день! Описанные жалобы могут быть вариантом нормы. На верхних конечностях не бывает варикозной болезни. Не переживайте из-за этого.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Патологии вен рук не существует. На фоне отказа от курения при дефиците никотина возникают различные процессы в организме, в том числе и такие которые описываете вы. Но с точки зрения медицины вы здоровы и лечение не требуется.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Евгений , добрый день. Я правильно поняла, что в настоящее время ещё продолжаете дообследоваться у гастроэнтеролога?
Расширение вен верхних конечностей ПОСЛЕ отказа от курения не значит ВСЛЕДСТВИЕ.
Но! Если есть расширение вен рук верхних конечностей, то необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки для исключения образования, способного сдавливать подключичные\ подмышечные вены и ЛУ.
Само по себе расширение вен верхних конечностей не требует лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По венам, то что описываете, чаще всего это вариант нормы, который не требует специального обследования и лечения. Повода для беспокойства из-за вен не вижу.