Родинка или бородавка что это ?
Здравствуйте, у сына летом заметила образование на ноге ниже колена , суховато , не беспокоит, не чешется . Подскажите что это может быть ? Родинка или бородавка или что ? Опасно ли ?(((
Принятый ответ
здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.
Хорошего дня !
Спасибо. 🙏 поняла , обязательно запишемся на прием
Рада помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления вульгарной бородавки. Это неопасное, вирусное образование.
Оптимальнее всего на таком месте прижечь жидким азотом.
Затем фукорцин 2р в день до отпадания корочек
Принятый ответ
Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является бородавкой, вызванной неонкогенным типом впч. Наиболее точная диагностика - дерматоскопия, она сможет помочь окончательно подтвердить мою диагностическую гипотезу.
В детской практике успешно при бородавках применяется криодеструкция или удаление радиоволновым методом сургитрон
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских подошвенных бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.
Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями.
Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день до отпадения корочки.
Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для вирусной бородавки .
Рекомендуется посетить дерматолога очно .
Провести осмотр через дерматоскоп .
Можно удалить лазером или сургидрон .
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!