Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста.

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста. Сегодня был первый скрининг,врач сказал что все хорошо. Но хотелось бы ещё услышать мнение. И хотелось бы подробнее понять «Маркеры хромосомной патологии плода». Кость носа определяется . Допплирометрия клапана,регургитации нет.

24 года
28 Июля ·Просмотров: 58·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:101, 102, 103, например)

В таких случаях принято считать, что первый скрининг пройден успешно, маркеры хромосомных аномалий не выявлены.

Принятый ответ

Добрый вечер , Анна
Скрининг пройден успешно.
Когда мы читаем цифры скрининга, мы ориентируемся на индивидуальный риск - риск для конкретной пациентки. По хромосомным рискам высокими считаются 1:100 и более (1:99, 1:98). Промежуточными - 1:101-1:1000 - в таком случае требуется консультация генетика. В случае с этими анализами все в порядке!
По рискам преэклампсии, зрп и преждевременных родов так же - высокие - 1:100,1:99,1:98 и так далее. В вашем случае все риски низкие!
Маркеры хромосомных аномалий - носовая косточка - она должна быть видна, это хороший признак. Допплерометрия - измеряют кровоток , он должен быть нормальным. Иными словами, все в порядке!
По показателям плода частота сердечных сокращений, размеры плода отличные, длина шейки матки так же хорошая, укорочения нет.

Принятый ответ

Анна, добрый день! По результатам первого скрининга отмечаются низкие риски хромосомных аномалий (трисомии по 13,18,21 хромосомам). Риски акушерских осложнений (преэкласпии, задержки роста плода, преждевременных родов) также низкие. Расчет рисков проводится на основании анамнеза мамы, биохимического анализа крови и УЗИ плода, важно все в совокупности. Высоким риск считается при соотношении 1:100 и менее (1:99 и тд). То есть в Вашем случае риски низкие. Также существуют УЗИ признаки, которые могут свидетельствовать в пользу хромосомной патологии, например, если НЕ визуализируется носовая косточка у плода, или есть регургитация. По результатам Вашего УЗИ все показатели в норме, носовая косточка визуализируется, толщина воротникового пространства в норме, что говорит в пользу отсутствия хромосомой аномалии. Легкой беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Смотреть надо графу индивидуальные риски.
Риск хромосомных аномалий у Вас низкий. Низким считается риск 1 из 1000 и меньше.
Ваши риски гораздо ниже. Поэтому можно сказать, что хромосомных аномалий у плода нет. Дополнительных обследований не требуется.
Маркеров хромосомных аномалий по УЗИ нет
Риск осложнений беременности, таких как преэклампсия, задержка роста плода, самопроизвольные роды так же низкий. Низким считается риск 1 из 100 и менее.
По результатам первого скрининга всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!