Боль в груди

Доброго времени суток. Нужен ваш совет. Малышу 3 недели. Когда ему была неделя, начала сцеживать молоко электрическим молокоотсосом, бывало сцеживала до последней капли. Сейчас стараюсь по 10 минут каждую грудь сцеживать и прекращаю. На данный момент уже на протяжении 5 дней после сцеживания через пол часа начинает колоть грудь. Соски болят с рождения ребенка. Они бордового цвета. Малыш не высасывает сам грудь, сосёт минут 10 с перерывами и больше не берет, приходится сцеживаться, от сцеживания вот болит грудь сильнее, хочу продолжать кормить грудью, но боль не отступает и опускаются руки. Подскажите советом, как быть? Может ли это быть лактостаз? При пальпации, в груди шишки не прощупываются, возможно воспаление внутри? Чем можно помазать соски? Ланолин не помогает.

32 года
28 Июля ·Просмотров: 72·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Понимаю ваше беспокойство. Боли в груди и сосках после сцеживание связаны с довольно сильным давлением у электрического молокоотсоса в отличие от ручного сцеживание или сосания ребенком. С этим сталкиваются практически все женщины, кто кормит именно сцеженным молоком. Со временем грудь и соски привыкают и боли проходят. Можно прикладывать прохладное полотенце для снятия болевого синдрома после сцеживания.
Сейчас рекомендуется разобраться почему у малыша не получается самостоятельно опустошить грудь, как правило проблема в неправильном прикладывании к груди или слабых мышцах, которые отвечают за сосание, что может быть у недоношенных или маловесных деток, а также про частом использовании бутылочек.
Если нацелены далее кормить именно грудью, то рекомендовано оценить правильность прикладывания, чтобы малыш полностью захватывал сосок и ареолу, при необходимости вызвать на дом консультанта по гв ; докармливать не из бутылочки, а из ложечки или использовать метод докорма по пальцу;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ложечки докармливать не получится уже, сцеживаюсь по 60-80мл и он все съедает. 3 раза в день докармливаю сцеженым молоком. С рождения плохо сосёт Грудь. Захват вроде правильный, сосок+ареола. Скорее всего слабые мышцы. Со временем мышцы окрепнут у него или нет смысла бороться за гв? Чем помазать соски можно? Чтоб снять боль?

Дело в том, что сосание груди и сосание бутылочки очень различны по механизму и малышу намного легче добывать молоко именно из бутылочки, поэтому грудь полноценно он не захочет высасывать после нее, так как здесь уже требуется полноценная работа всеми мышцами лица и рта.
По поводу кормления есть два варианта:
1. Убираем бутылочки, докорм из шприца по пальцу плюс массаж лица перед каждым кормлением. Это довольно утомительно, но доказано помогаем перейти на чисто грудное вскармливание. По возможности берем консультацию онлайн или очно специалиста по гв и показываем, как прикладываем, чтобы исключить ошибку.
2. Продолжаем кормить сцеженным молоком. Даже, если грудь будет брать мало или не будет брать вовсе, вы все равно зато будете кормить молоком, а не смесью, пусть и из бутылочки. Если ссаживаться регулярно и особенно в ночные часы по 10-15 минут, то молока будет хватать для малыша.
Я сама столкнулась с данной проблемой и выбрала второй вариант и кормила только сцеженным молоком без груди.
На соски можно наносить гель Траумель.

При лактостазе или мастите боль именно перед сцеживанием, а не после, также отмечается повышение температуры тела, уплотнение в молочной железе, покраснение кожи груди, облегчение состояния после сцеживания.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть травматизация тканей из-за избыточного сцеживания.
В вашем случае рекомендуют :
Прекратить сцеживание. Оставить только кормления по требованию. Сцеживаться только до облегчения, если грудь распирает.Тепло ДО кормления (теплое полотенце), холод ПОСЛЕ (охлаждающие гидрогелевые подушечки в холодильнике).Мазать: вместо ланолина использовать бальзам для сосков на чистом ланолине без добавок или облепиховое масло; наносить обильно, не смывать.Проверить захват ребенка: сосок должен быть глубоко во рту.При температуре выше 38 °C или появлении шишки к врачу для исключения мастита.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Колющая боль в груди через полчаса после сцеживания, бордовый цвет и стойкая болезненность сосков в сочетании с неэффективным сосанием ребенка чаще всего указывают на вазоспазм сосудов соска из-за травмы молокоотсосом или на развитие молочницы сосков и протоков, а не на классический лактостаз, так как шишек в груди нет. Длительное сцеживание «до последней капли» привело к микротравмам нервных окончаний и перерастяжению деликатных тканей, из-за чего чистый ланолин перестал помогать. Чтобы сохранить грудное вскармливание и убрать боль, рекомендуется обратиться к консультанту по ГВ или дружественному к ГВ маммологу/гинекологу для проверки правильности прикладывания, исключения короткой уздечки языка у малыша и подбора лечебной мази (часто эффективна комбинация противогрибкового и противовоспалительного средств, например, мазь Пимафукорт или Пурелан с добавлением синтомицина. Рекомендуется уменьшить вакуум на молокоотсосе до минимума, сразу после сцеживания прикладывайте к соскам сухое тепло (например, теплую пеленку для снятия спазма сосудов) и временно исключите воздушные ванны, если от прохладного воздуха соски пронзает боль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, не совсем похоже на лактостаз. Вероятнее, боль связана с травматизацией груди и гиперлактацией, которая поддерживается регулярным сцеживанием «до последней капли». Полностью опорожнять грудь не нужно, сцеживайте только до облегчения чувства переполнения. После сцеживания прикладывайте холод на 10–15 минут, это уменьшает боль и отек. Если ребенок прикладывается к груди всего на 10 минут с перерывами и затем отказывается, необходимо в первую очередь скорректировать технику прикладывания, так как именно неэффективное сосание часто становится причиной таких проблем. Для сосков, если ланолин не помогает, можно использовать гидрогелевые накладки, они уменьшают боль и способствуют заживлению. Если соски остаются бордовыми с момента родов, это также говорит в пользу их хронической травматизации, а не воспаления внутри молочной железы.