Режущая боль в нижней части живота справа
Здравствуйте! У меня 35 неделя беременности и сегодня проснулась с непонятными ощущениями внизу живота, то ли тянет, то ли ноет, не могла понять. Так же заметила, что ребенок не двигался сегодня, лишь пару раз были какие то ощущения, но настолько слабые, что я толком не поняла шевеления это или нет. Послушала допплером сердцебиение: вроде в пределах нормы, 146 показывал. Померяла давление, тоже в пределах нормы. Так же на последнем скрининге (неделю назад) выявили тугое двукратное обвитие пуповины вокруг шеи плода без нарушение кровотока. 4 дня назад делала ктг, тоже результаты сказали очень хорошие. К вечеру при ходьбе боль стала режущей справой стороны внизу живота именно при ходьбе (когда во время ходьбы наступаю на правую ногу конкретно). Я гипертоник, плюс у меня всю беременность были белки в моче чуть повышены (сказали, что это может быть из-за того, что двойная лоханка в правой почке) и мне говорили, что я хороший кандидат на приэклампсию. Лежа боль также присутствует, но больше давящая или тянущая. Может ли это быть приэклампсия и что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить:начало родовой деятельности или сильный тонус;гипоксию плода из-за обвития при тонусе матки.
В в вашем случае рекомендуют не рисковать :
Немедленно вызвать скорую помощь или ехать в роддом сейчас.
Сделать КТГ минимум на 30–40 минут для оценки вариабельности ритма.
Сдать анализы крови (тромбоциты, печеночные ферменты) и суточную мочу на белок прямо в приемном покое.
Не ждать до утра это опасно.
Принятый ответ
Добрый день!Данные ситмомы могут быть при угрозе преждевременных родов,в таких случаях рекомендуется обращение в приемный покой роддома для исключения этой причины.Также рекомендуется контроль белка в моче,если там цифры 0,3 и больше белка скорее всего есть скачки давления и нужно терапию от давления усиливать.Скачки давления могут быть скрытыми в ночное время например.Для исключения скачков давления проводят суточный мониторинг давления.Кроме того,удвоение лоханки не должно вызывать приводить к белку в моче,тут либо давление либо инфекция могут быть причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации учитывая ваш срок беременности, ваши жалобы, и ваш анамнез, рекомендовано исключить начало родовой деятельности. Поэтому лучше обратиться на осмотр в круглосуточный родовой стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанная ситуация требует вызова скорой помощи или обращения в приемный покой роддома, так как резкое снижение шевелений плода (ребенок почти не двигался за день) на 35-й неделе беременности является критическим сигналом, требующим срочного проведения КТГ и УЗИ с допплерометрией для исключения острой гипоксии, несмотря на нормальные показатели домашнего допплера. Наличие двукратного тугого обвития, хронической гипертонии и белка в моче в анамнезе автоматически относит вас к группе высокого риска, поэтому новые тянущие и режущие боли в животе могут указывать как на начало преждевременной отслойки плаценты или угрозу преждевременных родов, так и на атипичное проявление преэклампсии, обострение проблем с удвоенной почкой или острую хирургическую патологию. Дома в этой ситуации сделать ничего нельзя; вам необходим осмотр акушера-гинеколога, контроль артериального давления, экспресс-тест мочи на белок и оценка состояния плода в условиях стационара, поэтому не принимайте обезболивающих и безотлагательно обеспечьте себе медицинскую помощь.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По вашему описанию наиболее настораживает не столько боль, сколько изменение характера шевелений. Даже при хорошем КТГ несколько дней назад и нормальном сердцебиении по домашнему допплеру, если сегодня малыш двигается заметно слабее привычного, это повод повторно оценить его состояние. Что касается боли, ее связь с ходьбой и наступанием на правую ногу делает акушерскую причину менее вероятной и чаще говорит о нагрузке на связочный аппарат или мышцы таза, что на таком сроке встречается нередко. Двукратное обвитие при сохранном кровотоке подобных болей не вызывает. На преэклампсию ситуация тоже не похожа: при нормальном давлении изолированная боль внизу живота не является ее типичным проявлением. До осмотра уменьшите физическую нагрузку, больше отдыхайте на левом боку и наблюдайте за шевелениями. Если они остаются непривычно редкими либо боль усиливается, становится регулярной или появляются кровянистые выделения или подтекание вод, не откладывайте повторный осмотр в роддоме.