Плохо растет хгч

Добрый день ! Цикл не стабильный Овуляцию не отслеживала , знаю только , что в этом мясце ПА был 28.06 и 2.07 Первый день последнего цикла 14.06 10.07 хгч 44,3 12.07 хгч 114.7 22.07 узи ПЯ 2 мм 23.07 хгч 1496 24.07 алая кровь , стационар - гематома Хгч 1999 УЗИ - пя 8, ктр1.3, жм3 сб - Разве может так быстро увеличится пя ? Вроде как растет в сутки по 1 мм ? 25.07 кровотечения нет , темная мазня Другая врач смотрит на другом узи Пя Макс 5-6мм Тщательно не смотрит, говорит разбирайся со своим врачом 28.07 узи на аппарате от 24.07 Сравнивает результаты Динамики ноль Пя8 , ктр 1,3 , жм3 сб - Ставят под вопрос неразвивающуюся У меня сомнения …. Как будто 24.07 это вообще не мои цифры были 18.07 сдаю хгч в обед в лаборатории , где отслеживала до стационара Результат 3336 , рост упал ( Сказали ждать пятницы , если результата не будет - чистка Вопрос : Я так понимаю , что хоть сомнения в результатах от 24.07 у меня и есть , но как будто хгч говорит , что да - неразвивающаяся? Помогите разобраться

34 года
29 Июля ·Просмотров: 67·Римма

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Рост плодного яйца на ранних сроках не всегда идёт ровно по 1 мм в день — он может быть скачкообразным. На измерения сильно влияют угол сканирования, аппарат и даже положение эмбриона, поэтому расхождения между УЗИ вполне возможны.

Падение темпов роста ХГЧ — сигнал, который обязательно нужно учитывать, но и его нельзя оценивать отдельно от УЗИ. Иногда уровень гормона ещё какое‑то время держится или немного растёт, даже если развитие остановилось, а потом начинает снижаться. При этом разные лаборатории могут давать немного отличающиеся значения — это тоже стоит иметь в виду.

Сейчас самое правильное — не пытаться самостоятельно сопоставлять результаты, а дождаться контрольного УЗИ через 5–7 дней. Именно динамика покажет, есть ли развитие (появится ли эмбрион, сердцебиение) или изменений нет. Это самый надёжный способ разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Такие показатели ХГЧ могут говорить в пользу неразвивающейся беременности, так как уровень 3336 МЕ/л от 28.07 при значении 1999 МЕ/л от 23–24.07 указывает на критическое замедление роста, тогда как при нормально развивающейся беременности за 4–5 дней цифры должны были вырасти как минимум в три-четыре раза и превысить 6000–8000 МЕ/л. Ваши сомнения в УЗИ от 24.07 абсолютно обоснованны разные аппараты, квалификация врачей и погрешность измерений на таких микроскопических сроках (разница между 5 мм и 8 мм составляет всего 3 пикселя на экране) часто дают искаженную картину быстрого «роста» плодного яйца. Однако именно динамика ХГЧ является объективным маркером: остановка роста гормона в сочетании с отсутствием изменений по УЗИ на одном и том же аппарате за 4 дня (с 24.07 по 28.07) и начавшимся кровотечением четко указывает на то, что беременность перестала развиваться, поэтому тактика врачей подождать до пятницы для финального подтверждения является максимально бережной и правильной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма! После 2000 хгч уже не удваивается и растет намного медленнее, поэтому его больше не отслеживаем.
Признаки неразвивающейся беременности это отсутствие эмбриона при размерах плодного яйца более 25 мм; отсутсвие сердцебиения при размерах эмбриона более 7 мм, отсутствие сердцебиения через 2 недели от первого обнаружения плодного яйца.
Мы действительно не можем исключить ошибку узи, поэтому сейчас рекомендован узи контроль через неделю, к этому сроку (4-5 августа) должно появится сердцебиение, если беременность развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну как будто бы просто критически малый прирост с 2000 до 3336 за 4 дня , больше похоже на падение (

После 2000 хгч не удваивается уже, а растет медленнее. Здесь уже нет общемировой нормы, на сколько он должен увеличиться, как при показателях до 2000, главное, что нет плато и не падает показатель. Поэтому на хгч уже не обращаем внимание.
Мы в любом случае ждем контрольное узи, по которому будет видно есть динамика или нет. И только по нему ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте,Римма

При уровне ХГЧ выше 3000 мМЕ/мл его прирост может замедляться, и наличие плодного яйца и желточного мешка на УЗИ является более значимым признаком развивающейся беременности, чем динамика ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , просто очень смущает такой очень замедленный прирост 2000 и через 4 дня 3336

Принятый ответ

Римма, добрый день.
Принято считать, что пульсация эмбриона должна появиться при КТР до 7 мм. На данном этапе шанс ещё есть, конечно, стоит повторить УЗИ через несколько дней повторно. Если и при 7 мм не будет сердцебиения, то увы.

Учитывая то, что есть снижение ХГЧ, шансы, конечно, крайне небольшие.