Вакцинация от бешенства

Здравствуйте! Сегодня днём мою жену укусил в ногу котёнок примерно 3–4 месяцев. Рану обработали перекисью водорода и хлоргексидином, затем нанесли тетрациклиновую мазь. Жена обратилась в местный травмпункт (г.Ефремов), однако врач не стал назначать прививку и рекомендовал наблюдать за котёнком в течение 7 дней. Укус произошёл на участке у её деда: он подкармливает четырёх котят. Котята в основном находятся на участке, но иногда выбегают за его пределы. Кроме того, на участок часто заходят другие кошки. Жена не уверена, какой именно из котят её укусил. Подскажите, пожалуйста: стоит ли повторно обратиться в поликлинику и попросить начать курс прививок от бешенства, или лучше придерживаться первоначального плана и наблюдать за котёнком 7 дней? Если всё же начинать вакцинацию, насколько вредна/опасна сама вакцина для организма?

40 лет
28 Июля ·Просмотров: 348·Артём, Москва

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется начать прививки и наблюдать за животными всеми до 10 дней, если всё будут живы и здоровы прививки прекращают.
Прививка безопасна и может спасти жизнь и здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Здравствуйте!

Прежде всего хочу поблагодарить Вас за предыдущий ответ — спасибо, что нашли время подробно объяснить ситуацию.

Хотелось бы понять, почему местный врач-травматолог (указано, что его стаж составляет 49 лет) всё же рекомендовал не начинать курс антирабической вакцинации, а понаблюдать за котёнком в течение 7 дней, поскольку такая возможность имеется.

Кроме того, врач предупредил, что антирабическая вакцина не является полностью безвредной и может вызывать достаточно неприятные побочные эффекты. Поэтому хотелось бы разобраться, чем обусловлена такая рекомендация и соответствует ли она современным медицинским рекомендациям.

Принятый ответ

Она даже не знает кто именно укусил.
За животным наблюдают не 7, а 10 дней, это написано даже в школьном учебнике.
Вакцина обычная, она не вызывает никаких особенных проблем

Принятый ответ

Артём, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: нужно начать вакцинацию, обращайтесь повторно в травмпункт. Если котенок будет жив через 10 дней , вакцинацию можно прекратить досрочно. Сама вакцина переносится нормально, без каких-либо последствий для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Здравствуйте!

Принятый ответ

Врач при очном осмотре оценивает не только риск, но и эпид обстановку в конкретном регионе, возможно такие рекомендации связаны с благоприятной обстановкой в регионе

Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая что котенок не привит (как поняла) в таких ситуациях рекомендую обратиться повторно в травмпункт и начать вакцинацию. Вакцинация безопасна, и это единственная мера чтобы защититься от данной болезни.
Если будет возможность узнать о судьбе котят и через 10 дней с момента контакта они будут живы, значит на момент контакта бешеными они не были, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус представляет высокий риск заражения бешенством.
Котенок не домашний, не имеет прививки, хоть и есть возможность наблюдать за ним, но не гарантии в том что он в течении 10 дней наблюдения никуда не исчезнет.
Вакцинация от бешенства это единственная мера, которая может спасти от данной инфекции.
Это обычная вакцина, работа которой заключается в выработке иммунитета.
Наблюдение за животным осуществляется в случае риска не 7 дней, а 10.

Здравствуйте! Обычно если есть возможность наблюдения за животным, то с вакцинацией не спешат. Как в описанном случае. Но наблюдение устанавливается в течении 10-14 дней, а не 7, это маловато. Сроки вакцинации - до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием животного в течении 10 дней,если с ним за это время ничего не произойдёт то вакцинация не нужна. Если такой вариант не возможен , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться по бешенству.