Отек большого пальца

появился отек на большом пальце ноги. Прикладываю левомиколь и обрабатываю мирамистином или хлоргексидином в течение 3дней, но отек держится, при надавливании на палец чувствуется непонятная боль.

нет
47 лет

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

не могу прикрепить фото, не дает приложение ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

прикрепила

По фото у Вас нельзя исключить гной под ногтевой пластиной по боковом краю ногтя, (жёлтое пятно).
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра ногтя и вскрытия гнойника.
До похода к врачу можно сделать солевую ванночку на 15 минут (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином и раствор Бетадина под повязку.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Обратиться к хирургу следует завтра утром, если сегодня палец позволяет спать.
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

прикрепила

Определённое воспаление присутствует. Вполне возможно, что связано оно с врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик. Поэтому в ближайшее время поищите возможность очно посетить хирурга.
В настоящий момент начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Для пальца возможно использование солевых ванночек из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером. После ванночки на область красноты, отёка мазь левомеколь и под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение, а к хирургу можно будет попасть в плановом порядке.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

была у поддолога, она исключила врастание ногтевой пластины

Хорошо, если так. Подолог что-то с ногтем делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

убрала с боку ноготь, который надавливал на стенку, и исключила как вросший ноготь так и гной

Возможно, что воспаление является реакцией на манипуляции подолога. Вышеописанное лечение начните, следите за ситуацией. Воспаление должно уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

спасибо, за ответ

Принятый ответ

На здоровье, удачи Вам!

Здравствуйте.
По фото есть подозрение на панариций.
Я советую делать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин х 3 раза в день и записаться на осмотр хирурга.
Мазь не рекомендую прикладывать, т к она может сейчас больше навредить , чем помочь, потому что на мази могут вырасти избыточные грануляции на фоне воспаления.
Желаю здоровья!