Укусил клещ ребенка.Утром 27 июля обнаружила еле заметного клеща под мочкой уха у ребенка. Бабушка вытащила пинцетом и обработали перекисью.
Укусил клещ ребенка 2,9 года. Утром обнаружила еле заметного клеща под мочкой уха у ребенка. Бабушка вытащила пинцетом и обработали перекисью. В лабораторию сдать не смогли, так как совсем был маленький и на пинцете буквально пятно осталось мокрое. 20:00 часов 28 июля, получается на следующий день, поднялась температура 37.3-37.4. Ребенок ни на что не жаловался. Легла спать, ночью температуры не было. 5:00 часов 29 июля - 37 температура. Подскажите пожалуйста что делать? Очень переживаю, не могу найти себе место.
Здравствуйте, Александра.
Понимаю Ваше беспокойство.
Укусы клеща опасны тем, что имеется риск заражения боррелиозом или клещевым энцефалитом (особенно, если проживаете на эндемичной территории по энцефалиту-это можно узнать у педиатра) .
Если для инфицирование боррелиями клещ должен долго оставаться в ранке- от суток, то для заражения энцефалитом достаточной и 30 минут.
Что необходимо сделать в подобных случаях?
Надо посетить педиатра для решения вопроса об экстренной вакцинации против энцефалита, если ребёнок не привит совсем, или не завершен вакцинальный курс; вакцина особенно эффективна в первые 96 часов после присасывания клеща.
Для профилактики боррелиоза рекомендуются антибактериальные препараты, что также нужно решить с педиатром после осмотра ребёнка.
Но в описанном случае заболевание боррелиозом маловероятно, так как, судя по размеру клеща, он находился на теле непродолжительное время.
Небольшое повышение температуры не всегда указывает на заболевание.
Как правило, температура до 37,4 *С при хорошем самочувствии и при отсутствии симптомов - вариант нормы. Важно измерять температуру не сразу после физической активности и после еды, так она может повышаться физиологически. Во время сна (ночью и ранним утром ) отмечаются самые низкие цифры; самые высокие - по вечерам.
Повышение температуры также может указывать на начало респираторной инфекции.
Сейчас поводов для паники нет, надо обратиться к очному педиатру в ближайшее время - доктор осмотрит ребёнка и составит план, что необходимо сделать дальше.
Здравствуйте, Александра!
Поскольку ребёнок чувствует себя хорошо, и место укуса без особенностей (нет болезненности, отёка, сильного покраснения), то в таком случае требуется наблюдение за общим состоянием в течение месяца.
Антибиотикопрофилактика показана не во всех случаях, и рекомендуется особенно в первые 7-14 дней тщательно следить за общим состоянием и за местом укуса (увеличение покраснения, отёк, болезненность).
здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется наблюдение за ребёнком, за его общим состоянием, температурой тела, жалобами, за местом укуса
повышение температуры до подобных цифр не всегда говорит о связи с укусом клеща
рекомендуется очно обратиться к врачу педиатру для составления дальнейшего плана наблюдения
если ребёнок не привит рассмотреть вакцинопрофилактику, также назначение антибактериальных препаратов для профилактики боррелиоза
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычную местную реакцию после укуса, выраженного воспаления не видно. Температура 37-37,4 уже на следующий день маловероятно связана с клещевой инфекцией, поскольку их симптомы обычно появляются спустя несколько дней. Место укуса можно обрабатывать хлоргексидином 1-2 раза в день и наблюдать.
С учетом возраста и невозможности исследовать клеща обычно рекомендуют сегодня уточнить у педиатра или инфекциониста, эндемичен ли район по клещевому энцефалиту и нужна ли профилактика иммуноглобулином в первые 72-96 часов.