За ухом у ребенка какая то ранка

Заметила, что у дочери 7 лет, за ухом кровит и мокнет, будто какая то ранка. Что это может быть? Они нигде не травмировалась, появилось само

Нет
7 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

Добрый день, пожалуйста, прикрепите фото к вопросу. Возможно, меняли один на другой какой-то новый головной убор? По описанию это может быть опрелость и раздражение.
Как давно подобные жалобы?
Если ранка давно , то может быть наслоение вторичной бактериальной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, фото прикрепила. Ранку заметила вчера, головной убор не меняли, ходит в панамке. Единственное у нас сейчас очень жаркая погода стоит, выше 30 градусов, дома и на улице душно.

Посмотрела
по фото – опрелость. В подобной ситуации рекомендуется в течение дня наносить цикопласт, на ночь судокрем. Либо крема с содержанием цинка.
Купать можно. Признаков вторичной инфекции по фото нет.

Добрый день!

По описанию и локализации можно предположить участок дерматита с возможным присоединением вторичной флоры (бактерия, грибок)
Это часто встречается в складках кожи и воздушных пространствах.

Такое состояние может быть обострением атопического дерматита или самостоятельным заболеванием, возникающим при опрелости и повреждении кожи за ушной раковиной.

Для более точной оценки сможете прикрепить фотографию?
Чем то уже лечили ранку? С каким эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, ранку не лечили еще никак, фото прикрепила

Ознакомилась - похоже на грибковую инфекцию

Такие элементы обычно рекомендуют обрабатывать кремом/мазью «Пимафукорт» - 2 раза в день тонким слоем курсом 5-7 дней
Затем при содранении покраснения или раздражения- перейти на «Цикапласт В5» для профилактики повторного инфицирования

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото к вопросу для полной диагностики . Возможно было раздражение или же травмтизаиця в данной области головным убором или же ручками . Укусов насекомых не было в данной области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, фото прикрепила. Насекомые не кусали, из головных уборов надевала только панамку, ручками уши не трогала

По фотографии действительно ранка возможно от трения , имеется присоединение вторичной инфекции, рекомендовано цикапласт чередовать с пимафукортом 2-3 раза в день в течении 5-7 дней

Добрый день

По представленным описанию возможно предположить контактное раздражительный дерматит, за счёт трения, если ребёнок потел

Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото данной области для ознакомления.

Как давно появилось? Ничем не обрабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, ничем не обрабатывали. Заметила вчера, фото приложила. Возможно да потела, потому что у нас температура выше 30 градусов, очень душно и жарко, и дома и на улице.

По представленной фотографии действительно отмечается дерматит, с присоединением вторичной инфекции(бактериальная/грибковая)

В Таких ситуациях обычно рекомендуется использование пимафукорта местно - это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие.

Здравствуйте! Лёгкое воспаление от металла серьги (часто бывает аллергия на никель) либо на начинающуюся инфекцию прокола. Снимите серьгу, обработайте место хлоргексидином или мирамистином 2–3 раза в день и покажите ребёнка педиатру или дерматологу в ближайшие дни, чтобы исключить инфекцию и подобрать местное лечение.

Здравствуйте.

Кровоточащая и мокнущая ранка за ухом у ребёнка, появившаяся без травмы, может быть вызвана микротрещиной от трения (например, о головной убор, заколку или при расчёсывании), особенно если кожа там тонкая.

Влажная среда и раздражение способствуют присоединению вторичной бактериальной инфекции часто стафилококковой.

Это подтверждается подтеканием, покраснением, возможным образованием корочек.

Также стоит исключить атопический дерматит в этой зоне, который часто локализуется за ушами и склонен к мокнутию.

Необходимо: аккуратно обработать область антисептиком (Хлоргексидин , Мирамистин), не мочить, избегать трения.

При сохранении мокнутия, увеличении покраснения или гнойных выделениях показан осмотр дерматолога.

Возможно, понадобится местный антибиотик (мазь Банеоцин, Фуцидин) или противовоспалительная мазь при дерматите. Следите, чтобы ребёнок не чесал можно на время закрыть повязкой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.