Суперлимф-бальзам при анальной трещине, при боли и дискомфорте. Хотелось бы почитать отзывы врачей, мнение проктологов.
Здравствуйте. Уже несколько недель беспокоит анальная трещина, по ощущениям. После туалета бывает резкая боль, потом еще долго тянет и жжет. Иногда вижу немного крови на бумаге, не каждый раз. Стул стараюсь держать мягким, но все равно периодически как будто снова травмируется. Начал искать отзывы врачей про Суперлимф-бальзам при анальной трещине, но так и не понял, в каких случаях его используют. Кто-то пишет, что при трещине главное заживление, кто-то - что сначала нужно убрать спазм. Подскажите, при анальной трещине Суперлимф-бальзам вообще могут назначать или тут нужны совсем другие средства?
Здравствуйте. При анальной трещине важно не только заживление, но и причина, из-за которой она снова травмируется. Часто мешают плотный стул, боль после туалета и спазм сфинктера.
Суперлимф-бальзам можно обсуждать как местное средство на этапе восстановления слизистой, если врач после осмотра видит раздражение, воспаление и поверхностное повреждение. Но при трещине он не должен быть единственным лечением. Обычно еще нужно наладить стул, уменьшить боль и убрать спазм, иначе трещина может открываться снова.
Если кровь и боль держатся несколько недель, лучше очно показаться проктологу. Нужно понять, острая это трещина или уже хроническая.
Понял. А если кровь только чуть-чуть и боль не каждый раз, все равно надо идти к проктологу? Просто тема неприятная, хочется сначала попробовать местно что-то для заживления.
Понимаю, но очный осмотр здесь все же желателен. Небольшая кровь на бумаге часто бывает при трещине, но похожие жалобы могут встречаться и при геморрое, воспалении, раздражении кожи, иногда при сочетании нескольких проблем. По описанию можно предположить трещину, но подтвердить это лучше на осмотре.
Если трещина острая, без признаков хронического процесса, врач обычно начинает с консервативной схемы: мягкий регулярный стул, достаточное количество жидкости, аккуратная гигиена, местные обезболивающие и заживляющие средства, иногда препараты для уменьшения спазма. На фоне такой схемы Суперлимф-бальзам может быть уместен как часть местного восстановительного этапа, если врач видит раздражение, воспаление и необходимость поддержать заживление слизистой. Но если боль длительная, есть плотные края трещины, выраженный спазм или частые рецидивы, одним бальзамом вопрос обычно не решается.
Спасибо вам за ответ. Скажите, если лечение помогает, но потом через несколько месяцев снова появляется боль после стула, это уже считается хронической трещиной или не обязательно?
Принятый ответ
Не обязательно. Для оценки имеет значение не только то, что симптомы вернулись, но и как долго они сохраняются, как выглядит трещина при осмотре, есть ли плотные края, выраженный спазм сфинктера и другие признаки хронического процесса. Иногда повторное обострение связано с новым травмированием слизистой, например после запора, и это не означает, что трещина стала хронической. Поэтому при повторении симптомов лучше пройти повторный осмотр, чтобы при необходимости скорректировать лечение.
Спасибо большое за подробные объяснения. Теперь хотя бы понимаю, почему не стоит ориентироваться только на симптомы и почему важно показаться проктологу. Запишусь на прием и уже после осмотра буду решать вопрос с дальнейшим лечением, а там еще спрошу и про Суперлимф-бальзам.