Правило ли всё заживает? Как долго?

Была операция-Удаление геморроидальных узлов. Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану на 3-7-11 часах произведено прошивание узла на уровне шейки с погружением в глухой шов слизистой по ходу разреза. Диагноз Хронический комбинированный геморрой 3 ст. Скажите пожалуйста как долго это будет заживать, после операции у меня там всё выглядит еще больше чем до операции. Тяжело долго ходить, ощущение что у меня всё вывалится. В туалет с утра хожу до 5 раз подряд, пока не очистится идут позывы в туалет. В течении дня могу даже не почувствовать что что то вышло, постепенно хожу в ванную. После 3 раза на салфетки появляется кровь. Кал очень тёмный. Лечусь ванночки с ромашкой, мазь Метилурацил , были свечи, но я просто не могу их удержать, заходят с болью, и сразу же назад, сколько ни пыталась, только хуже стало. Со своим хирургом связаться не получается. Подскажите пожалуйста это так и должно быть?

Нет
47 лет
27 Июля ·Просмотров: 282·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте Нина
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅После подобного вмешательства Ваши жалобы характерны

И болевой синдром к сожалению ощутимый.

При болях как правило рекомендуется принимать нимесил по 1 порошку 2-3 раза в сутки после еды 5-7 дней
Омез по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней ( для желудка)
Ванночки с ромашкой перед использованием мази и после туалета

Мазевые перевязки ( офломелид, левомеколь) 2-3 раза в сутки и после туалета

Если свечи сейчас ставить проблематично на фоне спазма сфинктера, остановитесь на мази - это более безболезненный вариант

И главное мягкий стул ( если с ним проблемы - форлакс по 1 пакету 3 раза в сутки 1 мес)
Не смотря на частые позывы на фоне раздражения сфинктера, стул должен быть мягким

Очный контроль проктолога, наблюдение за раной и динамикой от лечения
Нужно время. Заживление занимает в среднем 1-2 месяца

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте
После выполнения подобного рода оперативного вмешательства заживление может занимать до 2х месяцев.
В первое время может иметь место боль, может быть выделение крови, отек.
По мере заживления отек будет меньше, кровить и болеть тоже.
В подобных ситуациях рекомендуют проводить теплые сидячие ванночки с отваром ромашки по 5 минут, затем накладывать салфетки из бинта с мазью левомеколь или офломелид.
При боли можно использовать мазь релиф адванс.
С целью обезболивания так же можно Найз или ибупрофен 1 таблетка.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день, для размягчения каловых масс.

Принятый ответ

Добрый день, Нина.

По описанию у Вас сейчас больше всего похоже на нормальное послеоперационное течение. Это одна из самых травматичных операций поэтому восстановление после нее занимает больше времени. Полная реабилитация может занимать до 40-45 дней, а окончательное восстановление тканей иногда продолжается 2-3 месяца.

Ваши жалобы это проявления послеоперационного отека. Пока он не спадет, внешний вид никогда не напоминает конечный результат

Позывы в туалет утром и ощущение неполного опорожнения тоже встречаются после такой операции. Это связано с отеком анального канала и раздражением послеоперационных ран. Если кровь появляется только после нескольких походов в туалет и ее немного, это тоже вариант нормы в первые недели

Темный кал может быть следствием проглоченной крови после операции или приема препаратов железа, если Вы их принимаете. Если же кал становится черным, дегтеобразным, липким и с резким запахом, это уже повод для срочного осмотра.

Если свечи не удается удержать мучить себя не нужно. Тогда рекомендуют использовать только мазь Метилурацил 2 раза в день 20 дней продолжать сидячие ванночки 10-15 минут 2-3 раза в день и после каждого стула.

Для мягкого стула Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, дозу подобрать так, чтобы был мягкий оформленный стул без натуживания.
Если не принимаете венотоник, рекомендуют Детралекс по 1000 мг 1 раз в день 30 дней

Желаю Вам скорейшего и спокойного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анамнезу, ваши текущие жалобы и выраженный болевой синдром являются ожидаемой реакцией организма на перенесенное вмешательство.
В соответствии с клиническими рекомендациями МЗ РФ на данный момент назначают:
Обезболивание: Нимесил (по 1 порошку 2–3 раза в день после еды, курсом 5–7 дней). Для защиты слизистой желудка добавьте Омез (по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней).
Местная терапия: ванночки с отваром ромашки (перед нанесением мази и после каждого посещения туалета). Используйте мазевые повязки с Офломелидом или Левомеколем (2–3 раза в день и после дефекации).
Важное примечание: Если из-за спазма сфинктера введение свечей вызывает боль, временно замените их на мази — это будет комфортнее.
Работа с кишечником: Критически важно поддерживать стул мягким. Если есть запоры или затруднения, принимайте Форлакс (по 1 пакету 3 раза в день в течение месяца). Даже при частых позывах стул должен оставаться мягким.
Дальнейшие действия:
Необходим очный контроль проктолога для оценки динамики заживления раны. Процесс восстановления требует времени и в среднем занимает от 1 до 2 месяцев.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! После подобных вмешательств заживление протекает до 6-8 недель, в этот период возможны указанные жалобы.
В таких случаях рекомендуется после дефекации омывать перианальную область водой с детским или хозяйственным мылом, после чего выполнять перевязку : обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид ( чередовать с метилурациловой), несколько раз в сутки;
два раза в день сидячие ванночки с ромашкой или марганцовкой по 15 минут;
для смягчения стула - не менее 1,5-2 л воды в сутки, при необходимости Форлакс или Фитомуцил 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!

Добрый день. Заживление ран и полное восстановление после проведенного объема хирургического вмешательства может занять до 2-3 месяцев.
По жалобам можно предположить послеоперационный отек мягких тканей анального канала, плюс происходит перераспределение крови, что способстувет увеличению оставшихся геморроидальных узлов. При операции удаляются крупные коллекторы на 3,8,11 часах.
В таких случаях рекомендуется при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Для улучшения кровотока и ускорения заживления прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально метилурациловые 2 раза в день курсом 14 дней.
Мазь ауробин местно 3 раза в день 10 дней, после мазь офломелид 3 раза в день.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.