Зуд в анусе
Здравствуйте подскажите пожалуйста, время от времени зуд в анусе, вчера обратила внимани как побаливает, стала смотреть на зеркало, там как ранка похоже и вроде не кровит запоров нет бывает хожу два раза в день. Подскажите это геморрой? Ещё где то месяца 2 назад болело внутри ставила свечи облепихи все прошло но тогда снаружи нечего не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
Судя по жалобам и фото у Вас можно предположить обострение геморроя
За счет увеличения геморроидального узелка , каловые частицы попадают на кожу вызывая зуд и раздражение
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление в среднем до месяца - все лечится консервативно
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - мукофальк 2 пакета в сутки 1 мес
9 вокруг ануса при раздражении рекомендуется использовать крем адвантан раз в сутки 7-10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр проктолога ( проведение ректороманоскопи)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Спасибо за ответ, у меня на мазь гепотромбин аллергия, краснеет и чешется, скажите я мажу Левомеколь нужно или нет, и свечи не какие не нужно? Когда то ставила облепиховые
Тогда Вам рекомендуется заменить левомеколь на прокто - гливенол 2 раза в сутки 10 дней
И добавить постеризан по 1 св 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить обострение геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Здравствуйте у меня аллергия на ледокаин в мази в составе есть, чем можно заменить?
Мазь безопрокт
Принятый ответ
Добрый день, Дмитрий.
По фото больше похоже не на геморрой, а на небольшую острую анальную трещину на фоне воспаления анального канала. Также виден небольшой наружный геморроидальный узел, но он не выглядит тромбированным. Именно трещина вполне может давать зуд, жжение и болезненность.
В похожих случаях рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней.
Местно лучше использовать мазь Постеризан 2 раза в день и после каждой дефекации 14 дней.
Для заживления наносить Бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней.
После стула подмывайтесь прохладной водой, не пользуйтесь туалетной бумагой и старайтесь чтобы стул оставался мягким.
Если есть склонность к запорам Форлакс по 1-2 пакетику 7-14 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите пожалуйста, крови нет трещина может быть без крови?
Да, может. Более того острая трещина не всегда кровит. Она может проявляться только зудом, жжением дискомфортом или болью при дефекации. Кровь появляется, если трещина снова травмируется калом, но ее отсутствие не исключает трещину.
Спасибо большое
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая анамнез нельзя исключить острый геморрой. В данном случае следует очно показаться проктологу.
В случае обострения геморроя в соответствии с клиническими рекомендациями РФ назначают следующее: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить острый геморрой. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.
Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на обострение геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан (2 раза в день 10 дней).
- Мазь Релиф 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!