Обострение геморроя

Добрый день, обострился геморрой, снаружи, наощупь 2 твердые шишки, одна сильно болезненная, боль как будто отдает даже в промежность. Тянет, жжет, есть зуд. Стул мягкий, ежедневный, крови нет. Лечу третий день гепатромбином Г (мазь дважды в день), ставила свечи проктогливенол. Сидеть больно, ходить больно, вчера даже выпила найз. Улучшения нет, что я делаю не так? Я на гв, двойня, но дети уже большие, грудь раз-два в день, могут и обойтись, но молока достаточно, если отменять, то придется сцеживать чтоб лактостаза не было.

Геморрой
39 лет
5 часов назад·Просмотров: 6·Наталья

Добрый день, Наталья.

По фото и описанию больше всего похоже на острый тромбоз наружных геморроидальных узлов. То что за 3 дня стало не легче не означает, что Вы что-то делаете неправильно. При таком тромбозе улучшение может наступать только через 5-7 дней, а полное уменьшение узла занимает 2-4 недели.

В похожих случаях рекомендуют принимать Детралекс по 1000 мг 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг 1 раз в день еще 30 дней.

Мазь Гепатромбин Г наносить тонким слоем только на наружные узлы 2 раза в день 7 дней.

Узел расположен снаружи свечи Прокто-Гливенол можно не использовать, так как основная проблема находится именно в наружном узле.

Для уменьшения боли рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды 3-5 дней он совместим с грудным вскармливанием.

После каждого стула подмываться прохладной водой не использовать туалетную бумагу, избегать ванн, длительного сидения и подъема тяжестей.

Стул должен быть мягким при необходимости можно принимать Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день до нормализации стула

Если с момента появления сильной боли прошло менее 72 часов рекомендую обратиться к колопроктологу. В такой ситуации возможно удаление тромба под местной анестезией после чего боль уменьшается значительно быстрее

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! 72 часа еще не прошло, но за сегодня не успею обратиться к врачу. Значит просто продолжаю лечение?

Да, в таком случае просто продолжаем консервативное лечение.

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Наталья, здравствуйте. Судя по фотографии и Вашему изложению, имеет место воспаление геморроидальных узлов. В этом случае показано применение метилурациловой мази и офломелида .Использование влажной туалетной бумаги, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! А гепатромбин Г мазь не использовать?
Как сочетать и как часто использовать метилурацил и офломелид?

У гепатромбина основная часть гепарин, он тут не работает.
Можете чередовать, помните что офломелид содержит обезболивающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит можно применять что-то одно, метилурацил или офломелид? Как часто использовать, дважды в день? Наносить тонким слоем или прикладывать на ватный диск?

Да дважды, как угодно

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь гепатромбин г 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Если узел закровит, то рекомендуют проводить обработку раствором водного хлоргекседина 0,05% и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.

Здравствуйте, Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой, осложненный тромбозом геморроидального узла, с некрозом кожи в одном из них

Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление в среднем до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3 раза в сутки 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь релиф про 2р/сутки 14 дней
8. Свечи постеризан по 1св 2раза в сутки 10дней
Все препараты разрешены при грудном вскармливании

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺