Может ли быть туберкулез, при отрицательно диаскин тесте?
Здравствуйте. У супруга нашли затемнение в верхней доли правого лёгкого, заключение кт очаговый туберкулез верхней доли правого лёгкого, в стадии уплотнения, размер 16 мм. Диаскин тест отрицательный, мокрота отрицательная, может это быть не туберкулёз?
Здравствуйте, при туберкулезе Диаскин-тест может быть отрицательным. Но для этого должны быть причины, связанные в основном с нарушениями иммунной системы, или при неактивной форме туберкулеза. В любом случае, Вашему мужу необходимо дообследование и в первую очередь исключить очаговую пневмонию, лимфоузел и другие образования.
Елена, скажите пожалуйста что означает стадия уплотнения, могут ли при очаговой пневмонии дать заключение по кт очаговый туберкулез?
Стадия уплотнения - стадия начала заживления процесса. По одному снимку, без антибактериального лечения, часто сложно отдифференцировать очаговую пневмонию и очаговый туберкулёз. Поэтому необходимы антибиотики и дообследование.
Елена, спасибо большое
Здравствуйте. Какие сопутствующие заболевания есть у мужа ? Почему делали КТ ?
Евгения, делали кт, так как обнаружили затемнение на флюрографии.
До этого предыдущая флюорография когда была сделана ?
Евгения, сопутствующих заболеваний вроде нет.
Евгения, в октябре 2020
А почему сейчас повторяли флюорографию ?
Евгения, делали год назад ничего не было, в октябре 2020 года он сильно заболел, была температура, затруднёное дыхание, кашель, терапевт отправила на рентген где и обнаружили затемнение, в феврале сделали кт, и поставили оч. туберкулез
В октябре какое лечение получал?
Евгения, цефтриаксон и противовирусный не помню какой препарат
На какой день появились улучшения ? После лечения повторяли рентген ?
Евгения, мы поставили 18 уколов цефтриаксона, через неделю лечения начались улучшения, после лечения супруг набрал в весе за последние 3 месяца 10 кг
Евгения, после лечения рентген не делали
Евгения, чувствовал себя отлично, его выписали, а в феврале при устройстве наработу сделал флюрографию после того как сказали что затемнение сделали кт, чувствовает себя отлично на данный момент,
В октябре делали анализ на ковид?