Консультация ветеринара /

Повышены эозинофилы у кошки — вопрос №447135

Здравствуйте. Кошке 3 года, привитая. В 2-х месячном возрасте переболела ринотрахеитом. В течении всей своей жизни переодически чихает. Последнее время стала чихать чаще. В январе было обострение - участилось чихание, появился редкий кашель, заслезился левый глаз и во время чихания из носа вылетали белые густые сопли. Сдали ОАК И БАК. По общему анализу повышены:
эозинофилы - 3.15 ( 34,8%)
моноциты - 4.3%
гемоглобин - 159
По биохимии:
Креатинин- 245.7
мочевина- 14.21
фосфор 2.56
белок 102
билирубин общий - 14.27
щел.фосфотаза - 60.15
Назначили Дексафорт 0.3 мл. п.к и синулокс 50мг 2 р. 10 дн.
ипакетине в пищу.
Пролечились, чихание прошло.
В начале марта снова началось - чихание, во время которого вылетела пару раз густая, белая слизь, заслезился левый глаз.
Сдали ОАК
повышены: EOS - 1.91 (30.5%)
MO%- 5.0
HGB - 161
HCT - 46.93
понижены: NEU - 1.61 (25.7%)
PLT - 263
MPV - 11.8
Смыв с коньюктивы на герпесвирус и хламидиоз методом пцр - не обнаружено.
Назначение : Цитрин 1/4 в день - 10 дней, обработка от гельминтов, Циклоферон по 0.2 мл.+ 0.2мл. Аскорби.к-ты. в одном шприце в.м 1 раз в два дня - 28 дней.
На фоне приема цитрина чихание стало намного реже, слезотечение прошло.
От глистов обработаю ( предыдущая обработка была обработка в ноябре)
1. Скажите пожалуйста так ли необходимо колоть кошку циклофероном? Для кошки это сильный стресс. Много раз слышала, что это бесполезный преппарат.
2. От чего у кошки могут быть такие высоченные эозинофилы?
3.От чего у кошки может быть повышен гемоглобин? На сух.корме был 159, сейчас на влажном 161.
4. можно ли Ипакетине давать при повышеном гемоглобине? В инструкции написано, что он повышает гемоглобин.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вот из всех феронов, циклоферон- как раз эффективен и прекрасно зарекомендовал себя в практике. Так что- рекомендую
Эозинофилы - это лейкоциты , которые реагируют на чужеродный белок ( вирусы, бактерии, глистные инвазии)- как маркеры воспаления
Высокие эозинофилы- много чужеродного белка..
Как я поняла- причина пока не найдена
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, причина не найдена. А как ее искать? Какие анализы еще нужно сдать?

Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите : причин тысячи. На все тысячи вирусов анализы не сдашь
Поэтому сдаем на основные- они самые ча сто встречающиеся
Если не обнаружено- дальше искать не имеет смысла- есть всякие редкие вирусы, и из тысячи.
Поэтому- начинаем лечить без верификации возбудителя:.
Антибиотики-+ циклоферон+ глюкокортикоиды
Такая тактика
Иначе- если упороно искать возбудитель- время идет, а животное не лечится
Клиент
Елена, а можно ли уколы циклоферона и аскорбин.кислоты заменить наоральные преппараты. Кошка очень стрессует при походах к ветеринарам.
Врач УЗД, Хирург
Да конечно!
Можно и нужно!
Кошачьи вообще уколы плохо переносят
А врачей никто не любит
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Ветеринар
Добрый день. Опишите тип кормления. И анализы только герпесвирус и хламидиоз сдавали? Может у других кошек сдавали давно анализы, у мамы кошки ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Кошку я еще котенком подобрала на улице. Когда у кошки первый раз обнаружили высокие эозинофилы она ела сухой корм Роял Канин гастро т.к. на других сухих кормах у нее была кровь в стуле. После того как назначили ипакетине перевела кошку на влажный Роял Канин гастро, чтобы порошок можно было перемешивать с кормом, постепенно хочу перевести кошку на натуральную еду. Пока начала подмешивать мясо кролика. Также кошке ежедневно сыплю фортифлору в еду, без нее не ест.
Ветеринар
Когда подобрали котенком, чихание,кашель,выделения из глаз или носа были? Кровь в кале как лечили?давали от гельминтов, противомикр.препарат?
Клиент
Екатерина, да, все это было. И кровь в стуле была. Лечили тогда противовирусными и антибиотиками. Врач говорила, что это ринотрахеит. От крови в стуле лечили метронидозолом, глистогонила разными препаратами. В итоге врач сказала подбирать корм. На всех сухих кровь. Перешли на влажные - крови вроде больше не замечаем.
Ветеринар
Вероятнее всего у котика последствия после перенесенного вир.заболевания бордетеллез,возможно и герпесвирус.
Я бы рекомендовала вместо циклоферона, ветеринарный препарат Фоспренил+ гамавит. Уколы подкожные, набираете каждый препарат по 0.5мл в один шприц, инъекция 1 раз в день 10 дней.
Если чихание появилось и выделения из носа,то капли в нос риностоп детский и левомицетиновые глазные в нос. Как удобней закапать я могу описать подробнее.
Клиент
Екатерина, левомецитиновые глазные в НОС?
Ветеринар
Да, глазные капли в нос, это практикуется, даже в детской педиартрии,не удивляйтесь
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Скажите пожалуйста, от чего такие эозинофилы могут быть?
Ветеринар
Такие это какие? В одном анализе 3, в последнем чуть выше верхней границы 1. Это могла быть и реакция на какой то аллерген, в питании, в лекарствах ,на тот момент которые давали или вводили. Нужно всё четко проконтролировать, какое питание, наличие растений,наполнитель,выявить внешние факторы то есть. Сделать рентген грудного отдела, смотреть какие есть изменения в легких. По биохимии ещё и почечные показатели повышены, надо сдать ан.мочи ещё в добавок
Клиент
Екатерина, Просто в % аж 30. Это и напугало. Рентген в ближайшее время сделаем и мочу сдадим. Спасибо большое за Ваши ответы.
Ветеринар
Ну вот и вспоминайте,на момент сдачи анализа(где 3.5 эозинофилы) чем кормили, какие препараты давали, лакомства и т.д. Скорее всего в этот период были и чихания и кашель?
Врач УЗД, Терапевт
Аллергию на корм исключили? Может не подходит какой то из продуктов питания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А может аллергия на корм выражаться чиханием? Я хочу сейчас перевести ее на моно диету - кролик и его субпродукты, посмотреть как будет реагировать. Но сейчас то, что мне делать? Колоть циклоферон или нет смысла в нем?
Врач УЗД, Терапевт
От него хуже не будет. Препарат хороший. Попробуйте. А на кролик переведите. Считается самым гипоаллергенным.
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте.
Запомните раз и навсегда, противовирусные препараты не работают, нету смысла от применения циклоферона фоспренила и гамавита, не нужно кошке устраивать стресс в виде инъекций неработающими препаратами. Гамавит вообще не относится к препаратам.
А теперь по порядку:
Прикрепите пожалуйста результаты анализов с единицами измерения и референтными значениями конкретно той лаборатории в которой вы сдавали их.
Меня очень сильно смущает биохимический анализ крови, имеется почечная недостаточность, проводилась ли ультразвуковое исследование мочевыделительной системы?

Когда крайний раз проводилась вакцинация и какой вакциной?

Для диагностики рекомендую: исследование ПЦР на микоплазмоз, бордетеллез, кальцивироз, лейкоз и иммунодефицит, общий анализ мочи, микроскопия осадка + соотношение белок/креатинин, УЗИ обзорное брюшной полости. Измерение артериального давления на каждом приеме. При отрицательной ПЦР диагностики риноскопия и отоскопия.

Такие проявления могут быть в результате: хронических вирусных инфекций респираторного тракта, полипы и новообразования слухового прохода и верхних дыхательных путей, воспалительных процессах ротовой полости, абсцессы и кисты корней зубов, хроническая почечная недостаточность, поликистоз почек и т.д. довольно-таки большой перечень дифференциальных диагнозов, для уточнения диагноза необходима диагностика, как и для назначения корректного и эффективного лечения.
Ни в коем случае не рекомендую кормить животное чем-то кроме лечебно-диетическое питания: royal canin ренал, hills K/D, proplan ренал. При сохранении натурального питания и мясо/молочных продуктов вы увеличиваете количество фосфора и азотосодержащих соединений в крови, это будет в дальнейшем токсический воздействовать на организм в целом и усугублять почечную недостаточность до острого повреждения почек.
Для чего применяли дексафорт и как часто его кололи? Зачем в одном шприце делать коктейль? Если ваш лечащий ветеринарный врач не может ответить вам на эти вопросы значит он не знает от чего он лечит вашего питомца и для чего он назначает эти препараты... Пожалуй единственное адекватное назначение возможно это применение синулокса.
Я бы вам рекомендовала сменить ветеринарного врача.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо за такой развернутый ответ. Анализы прикрепила. Вакцинация последняя 05.01.20г. "Нобивак".
Дексафот ставили 1 раз 20.01.21г. т.к врач подозревала астму и из за эозинофилов 34%. После Дексафотра кошка недели три не чихала, а потом постепенно начала снова и сейчас постоянно чихает приступами.
Меня пугает такое значение эозинофилов.
Как долго можно кормить кошку ренальными кормами?
Ветеринар
Допустимо пожизненное нахождение на этом корме. Так как при смене питания возможно прогрессирование хронической почечной недостаточности.
Ветеринар
Виктория, а кто вам сказал что препарат Фоспренил является неработающим препаратом? Действующие вещества этого препарата исследуются с 1930 года. Если вам какой то "врач" бросил фразу : это фуфломицины, то потрудитесь прочитать и выяснить информацию по этому препарату, а не передавать слова по кругу.
Спасибо
Ветеринар
Если вы в нем так уверены предоставьте научные данные или статьи с официальным исследованиям по эффективности его применения у кошек и при каких патологиях его применяли, опытные группы и плацебо-контролируемое исследование, а инструкцию и я могу на коленке написать, на заборе тоже много что написано... Мировой опыт применения вашего чудо средства? Скиньте ссылку что бы не быть голословным...
На основании чего вы его назначаете, что он лечит, как вы контролируете его эффективность?
Не вводите в заблуждение владельцев животных.