Заражение бешенством от трупа ежа

Добрый день! Вчера собака принесла труп ежа и положила у двери. Сама ли она его убила или нашла уже мертвый труп не знаю. Собака привита, но вчера был день, когда нужно было прививаться повторно, так как ставили прививку в прошлом году 30.07.2025. Собаку осмотрела (восточно-европейская овчарка). Видимых повреждений не было, укусов тоже. Но у нее толстый слой шерсти, поэтому я могла и не заметить. Сразу повела собаку ставить прививку (нобивак). В ветклинике посоветовали сдать ежа на экспертизу, чтобы проверили не был ли еж бешеным, так как у собаки был контакт с ним, когда подходил срок для повторной прививки. Ежа голыми руками не трогали. Положили лопаткой в пакет и коробку. Пока везли в машине, он начал пахнуть. В связи с этим вопрос. Есть ли риск заразиться нам от ежа бешенством воздушно-капельным путем, если его труп находился с нами в машине? И насколько большой риск для собаки, которая хоть и была привита, но срок прививки уже подходил к концу. Прочитала, что были случаи заражения через воздух, поэтому и испугалась. Какие дальнейшие от нас действия? Нужно ли нам проходить с мужем экстренную вакцинацию? Может ли нас заразить контактно-бытовым путем наша собака, если у нее был контакт допустим с бешеным ежом (может лизнуть руку или ногу, ткнуться носом. Также надеваем намордник на прогулки, на котором тоже есть слюна)? Экспертизу пока еще не сделали. Бешеный же или нет пока не знаем.

30 лет
1 Августа ·Просмотров: 111·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Собака привита, по истечении года иммунитет никуда не исчезает, он такой же как и раньше, его просто поддерживают на будущее.
Собака не больна, нельзя заразиться бешенством через предметы и собаку, нельзя заразиться бешенством от воздуха в обычных условиях.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Даже, если собака допустим лизнула ежа или укусила его, она для нас не заразна? Только в случае ее заболевания ?

Даже так
Пока собака здорова причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством для собаки расценивается как минимальный. В данной ситуации поступили верно, что провели вакцинацию животному.
Вирус бешенства не летает по воздуху, им можно заразиться при прямом контакте со слюной животного.
Для Вас с мужем в описанной ситуации риска заразиться бешенством не было, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все верно, собака не будет источником и переносчиком бешенства.
Только в случае если она заболеет, только так возможна передача инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не касались пасти ежа, то заразиться бешенством от него невозможно. От собаки тоже нельзя заразиться, так как она пока не может болеть, потому что привита ( вакцинация от бешенства действует намного дольше, чем написано в инструкции, так что даже если подтвердится что ёжик болен бешенству, скорее всего он её не заразил ). Контактно-бытовым путём бешенства не передаются, потому что вирус во внешней среде сразу погибает. В описанной ситуации риска по бешенству нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации рисков по бешенству нет, можно не волноваться, Для заражения необходим укус оцарапывание , обильное обслюнявливание больным животным , в данной ситуации ничего такого не описывается. Описанным способом бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!