Консультация хирурга /

Нужна ли прививка от бешенства — вопрос №1682971

Добрый день. 31 октября гуляла с собакой на поводке, набросился бродячий кот. Дома осмотрела собаку, видимых повреждений нет, собака привита от бешенства. Этого кота больше не видела, оследить его не удалось. Волнуюсь надо ли мне делать себе прививку от бешенства? С котом контакта не было, но собаку я трогала, когда осматривала. Могла ли слюна с собаки попасть мне на руки? Спасибо заранее за ваш ответ.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена.
Если собака привита, то есть делать прививку не стоит. Главное только проводить обработку ран. Вам прививку от бешенства делать не нужно, так как у Вас нет ссадин, укусов и потенциально бешеная кошка Вас не кусала.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ. А то, что потом собаку трогала, это не страшно?
Проктолог, Хирург
Абсолютно нет.Если у собаки нет открытых ран и Ваша слизистая с ними не контактировала
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Хирург
Здравствуйте, если у вас не было повреждений кожных покровов риск заражения вирусом нулевой. Кроме того, вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде, поэтому в вашем случае поводов для беспокойства и необходимости в вакцинации нет.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, нет показаний для Вас в вакцинации против бешентсва. Прямого контакта с кошкой не было.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте, нет прививку от бешенства Вам делать не нужно, так как кошка Вас не кусала и ослюнении не было.
Вирус бешенства нестойкий и через шерсть животного и предметы не передаётся.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте, Елена
Вам не требуется вакцинация, поскольку укуса и оцапания у Вас нет. На шерсти собаки вирус крайне не устойчив, быстро теряет свою вирулентность, т. Е способность заражать, поэтому риска заражения неи, не перед!
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Для того чтобы заразиться бешенством нужна рана - укус животного или если на Вас была ссадина или свежая ранка на которую попала бы слюна животного.
Если этого не было, то и повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам.