Попала грязь в ранку
Здравствуйте. Поранила палец. Кровь уже не идёт, но зажило не доконца (виднеется кровь, которая уже не идёт). И при попадании в ранку воды - всё ещё больно. Проблема в том, что я помыла огурец, испачканный землёй, терла эту землю об этот пораненный палец. Могу ли я заразиться столбняком если прививка адсм была примерно месяц назад? И нужна ли повторная прививка? Если да, то когда? Кстати в данный момент я выздоравливаю от орви - идёт процес отхождения "слизи" и из за этого лёгкая кашель. Или что нужно сделать? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Учтивая что вы вакцинированы, риска заражения столбняком нет, плюс рана не свежая , а значит есть слой фибрина сверху. Если кашель остаточный , обычно используют обильное пите , возможно использование ингаляций с физ раствором
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Учитывая свежую вакцинацию, в подобной ситуации можно сказать, что риска по столбняку нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но так как вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет и показаний для повторной вакцинации от столбняка нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, опасности столбняка нет, если прошло менее 5 лет от последней ревакцинации. Дополнительные прививки сейчас не требуются.
Следующая ревакцинация, если не будет травм, через 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, риска заражения столбняком с учетом того что недавно была проведена вакцинация нет. Защитные антитела уже сформировались, и будут присутствовать в организме как минимум 5 лет.
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по столбняку нет, так как вы недавно мпрививались и на данный момент находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации.Показаний для экстренной вакцинации по столбняку нет. Следующая ревакцинация столбняка через 5 лет.