Жидкость в гайморовых пазухах
Здравствуйте. 2 месяца назад переболела орви, долгое время была заложенность в одной ноздре и выделения белые, по кт отек пазухи носа был, после лечения прошло, сейчас переболела опять орви и уже в другой пазухе носа появилась боль, болит кость под глазом и больно челюсть сверху, при наклоне головы усиливается, преимущественно во второй половине дня, сделала рентген, прикладываю заключение и снимок, врач сказал есть жидкость, гной это или киста сказать не может, но делала кт 15 июня, там кист не было, корни зуба расположены высоко прям рядом с пазухами, была у стоматолога в конце мая, дыр и кариеса в этих зубах нет, лор предлагает сразу делать прокол, нос дышит, сопли остатки отходят, беспокоит только боль, вчера сильно болело, сегодня уже меньше, на ночь выпила нимесил и прыснула в нос назонекс до этого тоже им лечилась. Сдала оак, завтра готов будет. Температура была только 2 дня 37,5 сейчас уже 4ый день ее нет. Вопросы: стоит ли дальше лечить гормональным спреем, цетрином, синупретом и антибиотиками или лучше сразу прокол сделать, прокола не боюсь, боюсь сделать это зря, нужны ли АБ если будет кровь не бактериальная и на сколько все критично по рентгену? Есть ли риск прорыва содержимого из пазухи носа? И если это все таки гной, может ли пройти так без прокола, рентгенолог сказал, прокол самое последние что надо делать а лор сразу предложил. На данный момент разговариваю в нос, обоняние есть, голову наклоняю уже без боли, небольшой дискомфорт в лице есть но не так как вчера
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе отмечается горизонтальный уровень жидкости, такой уровень чаще всего характерен для гнойной жидкости. Общий анализ крови в целом может быть спокойным, так как воспаление локальное.
При наличии жидкости в пазухе носа обычно назначают внутрь антибиотик. Кроме антибиотика важно проводить лечение, направленное на восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости. С этой целью применяются назальные глюкокортикоиды, например Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.
Здравствуйте, скажите пожалуйста это все таки синусит или гайморит? И пункцию сделать если после лечения не будет эффекта? Сказали через неделю рентген переделать. Может ли за эту неделю прорыв содержимого произойти?
Синусит это воспаление пазухи носа без уточнения какой, а гайморит это уже уточнение, воспаление верхнечелюстной пазухи носа. То есть по сути это одно и тоже.
Если на фоне лечения антибиотиком отмечаются жалобы на изнуряющую головную боль или изначально имеются такие жалобы, то да, пункцию в таких случаях лучше провести
За неделю при лечении будет отток жидкости в полость носа, через неделю динамику можно посмотреть.
Здравствуйте!
По результатам ренгеновского исследования отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет наличия патологической жидкости. Также отмечается снижение пневматизации в ячейках решетчатого лабиринта. Носовые ходы сужены.
Назначенное Вам лечение соответствует состоянию.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Прежде чем сделать пункцию пазухи следует провести курс консервативной терапии. Не беспокойтесь, угрозы прорыва гноя из пазухи нет.
Здравствуйте, антибиотики начать пить или нет?
Да, при наличии патологической жидкости в пазухе , антибиотик показан.
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Прокол проводить необходимости на данный момент нет
Добрый вечер Полина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и Рентгена ОНП- у вас на фоне снижения иммунитета, возникло гнойное воспаление слизистой левой
в/ч пазухи ( уровень гноя)- это токсичное содержимое,которое вызывает интоксикацию организма!!! В этой ситуации показано антибактериальное лечение до
10 дн. Сосудосуживающие в нос -не более 7 дней,чтобы не возникало привыкание. Промывания носа солевыми растворами. Применение ИнГК - с целью уменьшения отека слизистой соустья пазухи и создание оттока гноя! Учитывая, незначительное улучшение самочувствия- можно попробовать лечение пока без пункции пазухи!
Если через 7 дн- на контрольной рентгенограмме- останется уровень экссудата в пазухе - только пункция в/ч пазухи. Или , так делаю я в своей работе: пункция, удаление гноя, освобождение блока соустья пазухи- затем курс антибиотика + местное лечение!
Это обычно - ускоряет процесс выздоровления! Вам решать! Выздоравливайте!!!