Белые пятна на деснах

У ребенка 3,5 месяца белые точки на деснах в районе клыков

38 лет
29 Июля ·Просмотров: 83·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним у малыша начинается костная перестройка - зубы постепенно готовятся к прорезыванию (это не означает, что они сейчас прорежутся, но место для них уже готовится).
Также часто в возрасте малыша мы видим на слизистой узелки Бона.
Узелки Бона это эпителиальные остатки ткани слюнных желёз, которая формировалась ещё внутриутробно. Визуально они выглядят как белые точки на дёснах. Часто родители думают, что это так начинают прорезываться зубы. Делать с ними ничего не нужно, они сами рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышка не дает сфотографировать четко. С 2х сторон на нижней десне одинаковая ситуаяция именно в районе клыков

Да, благодарю Вас, фотографии загрузились 🙏🏻
Обновляла до этого страницу и не были они видны.
Выше написала 2 физиологических причины почему мы видим такие "точки" на уровне клыков - это костная перестройка или узелки Бона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Рада была немного подсказать 🙏🏻
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
По фото можно предположить образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Они часто встречаются у малышей. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу сосать грудь или бутылочку. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.
То есть ничего «опасного» по фото не наблюдается. Поводов для переживаний нет.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Была рада помочь! Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Беспокоит наличие белых выпуклостей, верно?
Сейчас идет перестройка костной ткани и слизистой, поэтому клыки могут немного просвечивать, но покажутся еще нескоро.
Малыш не капризничает?

Если заметны маленькие белые точки, то это узелок бона, то есть киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее.
Такие заполненные кератином кисты, появляются в основном на альвеолярном гребне, над местом расположения передних зубов).
Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она начала переворачиваться и стала да более капризной
Мало спит днем. Буквально по 30 минут
Ночью спит хорошо,просыпается только на кормление

Вот это больше связано с запуском процесса прорезывания.
Сам процесс долгий и волнообразный.
Происходит перестройка костной ткани, слизистой, увеличение слюны, постепенное движение Зубов сквозь костную ткань)
Все это периодически приносит безусловно дискомфорт.
В таком случае рекомендовано давать прохладные прорезыватели, попозже можно нимблер из холодильника ) 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте ! Судя по всему начался процесс перестройки костной ткани , зачатки начинают двигаться в челюсти, поэтому это изменяет внешний вид десны и она белеет, хотя до самого прорезывания еще далеко .
Так же видны небольшие точки это узелки Бона. Онт образуются потому , что при закладке зубов и росте челюсти остаются частички эпителия, они формируются в маленькие кисты. Не является какой то патологией, они очень часто встречаются у деток, у кого то появляется пара штучек, а у кого то большое скопление. Они никак не беспокоят малыша и не причиняют ему дискомфорт, лечить их не нужно.
Узелки бона обычно сами проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фотографии похоже на образование узелков Бона. Узелок Бона -это маленькая (1-3 мм) безболезненная киста на десне у младенца, которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в первые недели или месяцы жизни ребёнка.

Здравствуйте
Если других жалоб нет на температуру припухлость улучшения самочувствия ребёнок не берёт грудь или плохо берёт грудь не доедает устаёт тогда это
Вариант нормальный физиологичной слизистой оболочки полости рта