Консультация детского стоматолога /

Кариес на клыке — вопрос №2903413

Добрый день.подскажите,это кариес на клыке?ребенку 1,10 лет(год и 10 мес),заметила на кончике клыка как будто бы сошла эмаль и кончик пожелтел,подскажите,как лечить?

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
На других зубах нет белых пятнышек?

Возможно была механическая травма и часть эмали скололась.
Если такое произошло-рекомендовано поставить пломбу.

Но малыш ещё маленький.
Пару месяцев можно понаблюдать. Использовать укрепляющие эмаль гели. Они могут притормозить процесс.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Укрепление эмали.
Пенка Tooth mousse (если нет аллергии на белок молока) или rocs medical minerals.
1.После чистки зубов очищающий пастой и щёткой❗Это важно. Так как гели наносить нужно только на чистые зубы!
Наносим Tooth mousse 2 раза в день на зубы с пятнышками (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
2. По срокам - 3 месяца, потом сравниваем состояние зубика с сегодняшним фото.

Так же рекомендую сходить на очный осмотр к детскому стоматологу. Для оценки состояния всех зубов. И чтобы быть под контролем стоматолога.
Лечение в вашем возрасте возможно под наркозом, но ради одного зубика пока не надо, наблюдаем

Клиент
Александра Александровна, добрый день.спасибо за ответ.а это не похоже на кариес?по поводу мех.травмы,к сожалению не могу подсказать,не видела,вроде не ударялась,травм не было.
Детский стоматолог, Стоматолог
На кариес пока не похоже, но зубик ослаблен в этом месте. Надо наблюдать и укреплять.
И обязательноихорошая гигиена.
Ограничение сладкого до 3 лет.
После кислых продуктов ополаскивать ротик
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на механическую травму. Стерлась эмаль. Как правило, кариес редко встречается в области иммунных зон (режущий край зуба, бугры). В домашних условиях можно применять реминерализующий гель в виде аппликаций Тусс Мусс или Рокс медикал минералс. Наносить на чистые зубы ватной палочкой. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 2-3 месяца. Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Можно давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото на кариес это не похоже.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес (пока ,судя по фото) но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр и по возрасту уже желательно показаться стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес редко поражает только режущий край, да еще и на одном только зубе. Скорее - гипоплазия эмали( некариозное поражение до прорезывания) или травма. Необходим очный прием детского стоматолога.
Ремтерапия( аппликации геля тус мусс илирокс медикал минералс, 3 раза в день после чистки зубов, курс минимум месяц,лучше дольше.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Клаки самые"стойкие" в плане кариеса зубы,обычно чуть ли не ссмые роследние поражаются,к тому же режущий край-это иммунная зона,там кариес возникает в последнюю очередь
Скорее всего,скол от травмы или какой то очень жетской пищи/игрушки
Нужен очный осмотр врача и наблюдение
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Точно не кариес, похоже на банальную механическую травму, может ударился или какая-то игрушка травмировала. На клыках в целом крайне редко бывает кариес, а если и бывает, то в самую последнюю очередь