Тошнота прием Белары, Феварина и Стрезан

Добрый день, Принимаю Белару год. Беспокоили постоянные кисты, при приеме кисту ушли, остались мелкие. Также были установлены проблемы с вестибулярным аппаратом. Невролог установил, что присутствует фоновая тошнота, но периодически она усиливается, например, при укачивании. По окончании месячных, когда начинается прием Белары тошнота усиливается. Также были назначены Феварин 50 мг и Стрезан назначены психиатром от тревожности Сейчас беспокоит сильная тошнота при очередной старте новой пачки Белары 4 дня назад. Рвота. Какие действия стоит предпринять? Можно ли сочитать Белару и андидепрессанты?

Был рак аппендикса, астма
19 лет
29 Июля ·Просмотров: 25·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетать прием КОК и антидепрессантов можно, гоавное разводить прием на 3-4 часа, чтобы препараты всосались полностью , если есть такой симптом , как тошнота , то это может быть связано с нарушением работы органов ЖКТ , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гастроэнтерологу , сдать общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ брюшной полости для уточнения диагноза .

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

В целом подобные препараты сочетать возможно. Но если они нарушают качество жизни и вызывают нежелательные реакции, стоит пересмотреть назначения. Возможно, в пользу влагалищного кольца Нова-ринг.

Принятый ответ

Сочетание комбинированного контрацептива с флувоксамином и этифоксином обычно допустимо, но сильная тошнота с повторной рвотой требует очной оценки, особенно если не удается пить. Клинически значимого снижения контрацептивного эффекта из-за этих препаратов обычно не ожидается, однако флувоксамин нередко вызывает тошноту в начале приема, а гормональный контрацептив также может усиливать этот симптом.

Если рвота произошла в течение 4 часов после активной таблетки, таблетка может не усвоиться; в подобных случаях обычно принимают заменяющую активную таблетку как можно скорее и затем продолжают упаковку по обычной схеме. При продолжающейся рвоте используют презервативы до 7 последовательных дней, когда таблетки принимались без рвоты. Если это первая неделя новой упаковки, одна или несколько таблеток могли не усвоиться и был незащищенный половой контакт за последние 7 дней, необходимость экстренной контрацепции оценивается в тот же день.

Флувоксамин самостоятельно резко не отменяют, поскольку резкая отмена может вызвать или усилить тошноту, головокружение и тревогу. До очной оценки обычно рекомендуются небольшие частые глотки воды или раствора для восполнения жидкости и солей, а также запись времени приема таблеток и рвоты. Самостоятельно начинать противорвотные средства нежелательно, так как их совместимость зависит от конкретного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием Белары сочетается с приемом антидепрессантов.
Сильную тошноту при очередной старте новой пачки Белары можно попробовать купировать прием дуоники по 2 таб на ночь на нужное количество дней, пока сохраняется тошнота.
Если несмотря на прием дуоники тошнота будет сохраняться в ваше ситуации если еще требуется прием Кок можно рассмотреть переход на более низкую дозу эстрогенного компонента. Это может быть препарат Джейна или Планиженс дроспи 20. обычно более низкая доза эсроган лучше не дает тошноту. Или расмотть вариант применения вагинально кольца новаринг или планиженс ринг в нем доза эстрогена 15 мкг и поступление гормона идет не через ЖКТ, а через слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сочетать Белару с Феварином и Стрезамом можно, так как они не вступают в опасные межлекарственные взаимодействия, однако появление сильной рвоты на 4-й день новой пачки требует консультации очно для решения вопроса об отмене Белары, поскольку рвота обнуляет противозачаточный эффект и критически усугубляет ваши вестибулярные нарушения. Феварин в первые недели приема сам по себе часто вызывает тошноту, которая наложилась на циклическое эстроген-индуцированное раздражение рвотного центра коказом «Белара», что и привело к тяжелому срыву адаптации вестибулярного аппарата. Так как рвота произошла на старте пачки, контрацептивная защита со следующего дня считается нарушенной (необходимо использовать презервативы), а для экстренного облегчения состояния вы можете принять прокинетик (например, домперидон/Мотилиум 10 мг) за 20 минут до еды, если рвота не повторяется непрерывно. Обсудите с неврологом переход с таблеток на трансдермальные пластыри («Евра») или влагалищное кольцо («НоваРинг»), которые минуют желудочно-кишечный тракт и печень, не вызывая резких пиков концентрации гормонов в крови и защищая от изнуряющей тошноты.