На груди нет молока, а смесь не берет
Добрый вечер. На груди совсем мало молока, ребенок плачет. А смесь не берет. Ребенку 2 месяца. Что делать?
Здравствуйте.
Если у вас мало молока, а смесь ребёнок не берёт, важно исключить причины отказа: болезненность во рту (молочница - белый налёт на слизистой, стоматит), неподходящая соска (слишком маленькое отверстие, ребёнок устаёт), или нарушение сосания.
Попробуйте шприц-помпу от любого детского препарата или систему СНС ( кормление через трубочку) для поддержки лактации и кормления смесью.
Кормление через СНС рядом с грудью помогает сохранить лактацию.
Обязательно покажите ребёнка педиатру или неонатологу: оценят состояние полости рта, прикладывание, неврологический статус. Добавляйте смесь по показаниям, чтобы избежать обезвоживания и недостаточного набора веса.
Регулярные взвешивания - ключевой контроль.
Не затягивайте с консультацией специалиста по ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как давно продолжается такая ситуация, а так же был ли осмотрен ребенок педиатром после появления жалоб? Как у ребенка с мочеиспусканиями и стулом? Бутылочку не берет с самого начала или пробовал пососать?
Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать прикладывать к груди, как можно чаще для стимуляции лактации. Давать докорм можно из несосательных предметов, например шприц без иглы.
Уточните, пожалуйста, какая прибавка веса у ребёнка? Как часто малыш писает? Как долго продолжается описанная картина?
Здравствуйте!
В данном случае можно попробовать кормить ребенка из ложечки, шприца без иглы или поильника, прижимая его к себе, обычно это успокаивает и стимулирует сосание. Чтобы увеличить молоко, необходимо прикладывать малыша к груди чаще (каждые 2 часа) и пить теплые напитки за 20 минут до кормления, а если не ест, надо сцеживать руками, чтобы стимулировать прибытие молока. И обязательно очная консультация педиатра для осмотра полости рта для исключения молочницы, что может беспокоить ребенка.
Здравствуйте!
По описанию нельзя сразу сделать вывод, что молока действительно мало: мягкая грудь и плач не отражают его объем. Сейчас стоит чаще прикладывать ребенка, предлагать обе груди, проверить захват и после кормлений сцеживаться 10-15 минут для стимуляции лактации. Смесь можно пробовать давать другому взрослому из другой бутылочки, с соской медленного потока, когда ребенок спокоен. С учетом возраста важно считать мочеиспускания и контролировать вес.