Младенец глотнул воду при купании
Добрый вечер, малышу 3 месяца, при купании поливала его ковшиком и вода попала ему в рот, думаю не очень много но как будто он глотнул ее. Дело в том что мы проживаем в снт на территории города и вода идет из скважины, я не знаю насколько она безопасна для питья и вообще проходит ли обеззараживание. Малыш не кашляет, не поперхнулся, но я переживаю на предмет отравления. Сколько часов или дней наблюдать за малышом и какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но если малыш проглотил небольшое количество воды это не несет в себе никаких побочных реакций и как правило не требуется дополнительной диагностики или же наблюдения
Принятый ответ
Добрый день!
Вода из скважины часто не проходит должной обработки, но в большинстве случаев она является безопасной.
В течение ближайших 72 часов рекомендуется наблюдать за состоянием малыша. Обращаться к врачу следует при появлении рвоты, жидкого стула или повышения температуры.
Однако отмечу, что острое отравление как правило проявляется в течение первых двух часов
С высокой вероятностью негативных последствий не возникнет, поэтому поводов для беспокойства нет.
Малыш на ГВ?
Спасибо, Да, на гв
В таком случае достаточно почаще прикладывать к груди
Рада, если смогла помочь! Растите здоровыми! 🙏🏻
Здравствуйте.
Вода попала в организм в небольшом количестве, маловероятно, что возможно отравление при таких условиях, не волнуйтесь.
Отравление возникает в первые часы после проглатывания, возможно появление болей в животе, рвоты, жидкого стула.
Здравствуйте. От небольшого количества случайно проглоченной воды ничего страшного обычно не бывает. Если малыш чувствует себя хорошо, спокойно ест и дышит, никаких действий не требуется.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение 2–3 дней. Если появятся многократная рвота, жидкий стул, высокая температура, отказ от еды или выраженная вялость, тогда обратиться к педиатру. По описанию поводов для беспокойства сейчас нет.
Здравствуйте!
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу , но, как правило, страшного в таком случае ничего произойти не должно, отравление маловероятно , рекомендуют понаблюдать за малышом в течение суток, если не будет постоянного кашля, вялости , отказа от еды , то вероятнее всего всё обошлось
Здравствуйте! В таких ситуациях есть небольшой риск контакта с возбудителем, однако объем воды небольшой, а на пути бактерий встречается большое количество иммунных барьеров, которые защищают малыша. В таких ситуациях риски обычно минимальны.