Ребёнок соскользнул в ванной
Ребёнку 9 месяцев, когда мыли в детской ванной, она выскользнула из рук мужа, но он тут же ее вытащил, она немного поплакала и успокоилась. Нам надо было продолжить смывать шампунь. Может от нервов, но пока я смывала водой из ковшика, она снова соскользнула, муж ее тут же достал. Она сильно плакала, какое то время не могли успокоить, не дала до конца смыть шампунь. Но, не кашляла, возможно в уши попала. Потом успокоилась, поела, но была притихшая. Сейчас спит. Подскажите, все ли нормально? Или лучше вызвать скорую или обратиться к педиатру? Очень переживаем. Заранее спасибо.
Здравствуйте, в случае если ребёнок сразу заплакал и быстро успокоился, не было потери сознания.
Поведение не изменилось, ребёнок активен рекомендовано наблюдение в течении 72 часов .
При повоении рвоты, тошноты , потери сознания , судорог ,асимметрии зрачков необходимо показаться в приемный покой или вызвать скорую помощь.
Вероятнее всего немного дольше успокаивался из за того что испугался , к тому же необходимо было смывать шампунь . На данный момент рекомендуется наблюдение
Спасибо за ответ. То есть, сохраняется опасность и лучше завтра поехать к врачу?
После любого удара мы наблюдаем в течении 3 дней за состоянием , поэтому рекомендовано наблюдение
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните , пожалуйста, ребёнок соскользнул в ванну наполненную водой, воду заглотнул ?
Или ванная была сухая и был удар ?
Если на данный момент нет сильного кашля , свистящего дыхания , посинения губ, вялости , малыш активно кушает , то рекомендуют понаблюдать
В ванну с водой. Она не ударилась, съехала ниже, полностью погрузиться под воду не успела. Дыхание ровное. Кашля не было, был кашель может через полчаса, но она кашляет третий день из за слюней, лезут зубы. Возможно это был этот кашель
Спасибо за уточнение
В таком случае достаточно понаблюдать
Анастасия, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ребёнок возвращает время падения ударялся головой?
При падения погружалась в воду с головой или нет? Был ли выраженный кашель?
По описанию ситуации ничего страшного нет.
Головой не ударилась, она соскользнула, пока сидела. Полностью с головой не успела погрузиться, но возможно были уши в воде. Муж ее тут же достал. Как достали, кашля не было вообще и первый раз быстро успокоилась и улыбалась, вот после второго долго плакала
Поняла вас.
В таком случае повода для беспокойства нет, по описанию механизма здоровью ребёнка ничего не угрожает, вероятно, что такой плач связан больше с испугом,это не опасно.
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Ваше беспокойство и тревога вполне понятны и естественны.
То, что ребенок не кашлял, не синел - это хороший признак. Вода, скорее всего, не попала в дыхательные пути, а если и попала, то в носоглотку и была проглочена или выплюнута.
По описанной картины "красных" флагов нет.
Очень хорошо, что ребенок поел, успокоился и спит.
"притихшая" могла быть на фоне стресса/усталости.
Повода для вызова скорой и/или педиатра нет.
В течение дня следите за состоянием малышки. Если она будет активная, будет охотно есть, то повода для беспокойства нет.
Спасибо большое за ответ! Верно я понимаю, что тревожные сигналы, мы сразу бы увидели? Сейчас ей ничего не угрожает? Не нужно ее наблюдать ночью? Или лучше посидеть, посмотреть? Или уже смотреть по поведению завтра?
Вы верно поняли. Наблюдать ночью в таких случаях нет необходимости, достаточно понаблюдать за малышкой завтра
Спасибо большое! Надеюсь, что все обошлось
Была рада помочь Вам☘️
Такие ситуации бывают. То, что ребенок быстро был подхвачен, не было прямого удара - почти полностью исключают развитие "красных" флагов.
Ольга Александровна, прошу прощения, а что значит почти исключает? Что может быть?
Сильно переживаем, надеемся, что все обошлось, но нервничаем и не знаем, что лучше делать сейчас
По описанию никаких тревожных симптомов нет. Красные флаги - это срыгивания фонтаном, общее возбуждение : плач / крик длительный, когда ребёнок не успокаивается, отказ от еды, сонливость, отсутвие реакции на внешние раздражители. Но повторюсь, так как ребёнок не имел прямого удара, ребёнок погрузился в воду на очень короткий срок - опасности для здоровья в таких случаях нет. Достаточно наблюдать за малышкой завтра. То, что после она спокойно поела, успокоилась - это хороший признак.
Спасибо огромное за ответ! Но она достаточно быстро уснула, обычно дольше и просыпается, потом опять засыпает, правда такое у нее бывает от большого количества эмоций или как зубы начали резаться. Может ли это быть от стресса, а в целом все в порядке с ней?
Да, об этом я писала выше . Это, вероятно, была реакция на стресс
Здравствуйте.
Ситуация была пугающей, но если ребёнок не кашлял, не задыхался, поел после инцидента и сейчас спокойно спит - это хорошие признаки: вероятно, вода не попала в дыхательные пути.
Плач и волнение естественная реакция на испуг и скольжение. Притихшее состояние может быть связано с переутомлением и стрессом.
Когда нужно обратиться к врачу или вызвать скорую:
Если появится кашель, хрипы, учаственное дыхание, бледность или синева,
- Если начнёт отказываться от еды, будет рвота, лихорадка,
- Если станет вялой, сонливой, трудно будить.
Пока наблюдайте: проверьте уши если есть выделения или ребёнок мотает головой -покажите педиатру. В ближайшие 24 часа оставайтесь на связи со специалистом и избегайте купания. Если всё стабильно -скорее всего, всё в порядке, но осмотр педиатра для спокойствия не помешает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ! Тогда пока за ней наблюдаем, специально не будим, чтобы состояние проверить и с утра смотрим за поведением и реакцией