Шум в ушах
Здравствуйте, около недели назад заболела ОРВИ, скорее всего продуло из за кондиционера, принимала азитромицин и ингавирин, затем начала принимать экоклав 1000 2 раза в день, стало лучше, но появилась боль в ушах, начался шум и при наклоне вниз голову как будто бавит на уши, слабость, иногда бросает в жар температуры нет и не было, чувствую что в носу густая слизь и не выходит, сначала высмаркивадпсь хорошо но 2 дня назад во время высмаркивания сначала в левом ухе щелкнуло, а на следующий день в правом и все сопли перестали выходить, и нос дышит по очереди то правя то левая ноздря, сегодня начала мометазон и синупрет, а к вечеру голова разболелась, хотя раньше вообще не болела, помогите пожалуйста что делать и как лечить, начиталась в инете что модет начаться отёк ликвора или хуже
Здравствуйте.
Скорее всего. На фоне воспаления полости носа сохраняется воспаление и в носоглотовки, и в слуховых трубах, которые открываются в этой области. Слуховые трубы в норме регулируют давление в среднем ухе тем, что периодически открываясь, запускают воздух. Когда они плохо работают или полностью закрываются в среднем ухе формируется вакуум за счёт, чего барабанная перепонка, втягивается внутрь. Это вызывает часто боль в ушах, Сильную заложенность. Далее может накапливаться жидкость в среднем ухе, что тоже может вызвать в боль, если большой объем жидкости, или формируется гной.
Действительно, основное лечение в таких ситуациях проводится через нос.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы раскрыть лучше нос и также повлиять на раскрытие слуховой трубы.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
После введение всех препаратов можем проводить глотание с закрытым носом или с открытым ртом для того, чтобы усилить открытие слуховых труб.
При сохранении симптоматики или усиления боли рекомендуется консультация лор-врача для осмотра и исключения среднего гнойного отита. Вполне возможно в этой ситуации доктор назначают антибиотик при лечения.
Антибиотики пью 5 дней, доктор выписала на 7 дней это когда начинала заболевать ОРВИ, скажите пожалуйста а голова может при этом болеть? И состояние как во сне, слабость, иногда бросает в жар
2 года назад после пневмонии было осложнение на правое ухо, тогда был евстахеит, сильно в ухе щелкало, продували, поэтому сейчас уже боюсь, процедура понимаете не из приятных
Эвстахиит это и есть воспаление слуховой трубы . Все обычно с неё и начинается.
Голова может болеть из-за нарушенного носового дыхания или из-за воспаления в пазухах носа из-за общей интоксикации организма.
Если, допустим, боль и исчезнет, но останется заложенность в ушах, можно самостоятельно дома проводить упражнения для слуховых труб и самопродувания. Чтобы помочь слуховым трубам открыться.