Ложные ощущения при ОКР

Здравствуйте! У меня ОКР, и вызывают страх ощущения, которые я не могу объяснить. Например, когда что-то показалось или послышалось, или когда мелкие предметы (вроде крошки, волоса или какой-то точки) исчезают на руках или при повторном взгляде на них. Неоднократно возникают ощущения невидимых препятствий (как будто сумка где-то застряла и её трудно вытянуть или дверь дотронулась до стены, которой нет). Иногда касание невидимого препятствия сопровождается ощущением соответствующего звука. Движение предметов или перемещение тоже вызывают сомнения в своей реальности. А недавно произошла совсем непонятная ситуация - волос застрял между пальцами правой руки, я попыталась его убрать, но коснулась других пальцев. Смотрю на левую руку - и как только подумала "сейчас мне покажется, что волос здесь", как я его увидела, а потом он исчез. Я читала, что при ОКР не может быть галлюцинации, а шизофрении у меня нет - сознание ясное. При этом ночью в жару возникают отчётливые ощущения мошек, ползающих по коже, и прикосновений (при дальнейшем рассмотрении становится ощутимо, что на самом деле это какой-то дискомфорт внутри и запотевание). А как тогда объяснить другие ложные ощущения, которые иногда видятся слишком чётко? Принимаю антидепрессанты восьмой год - в основном пароксетин, но временно переходила на эсциталопрам. Странные ощущения начала замечать во время приёма эсциталопрама в прошлом году. С переходом на прежнее лекарство ситуация с ними не улучшилась + недавно появились ощущения мошек и прикосновений по ночам. Ещё у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника , узел на щитовидной железе и пониженное давление. Спасибо за ответ.

31 год
31 Июля ·Просмотров: 48·Алина

Здравствуйте, если я вас верно понимаю, то по моему мнению это парастезии, они могут быть вызваны тревогой и в таком случае нормализация состояния достигается за счет работы с дозировкой антидепрессанта( увеличение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Две недели назад увеличила дозировку в два раза.

Обычно около 4-6 недель от повышения ждём улучшение , затем решается дальше тактика по коррекции доз.

Здравствуйте,на мой взгляд данная симптоматика нуждается в коррекции вашего лечения.
Либо корректировка дозировок,вплоть до максимальных,либо замена на подходящий препарат.
В каких дозировках вы используете Паксил?
Обычно из этой группы используется Золофт или Феварин в максимальных дозировках.
Либо уходят в другую группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин).
При верно подобранном препарате симптоматика обычно бывает минимальной или полностью купируется.
Плюсом рекомендуется найти психотерапевта для занятий КПТ.
Все вместе дает отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ! Я начинала пить Пароксетин в дозировке 20 мг. Состояние улучшилось процентов на 80. Через год доктор отменил антидепрессант и назначил на месяц витамины группы B. Стало хуже, почти как было до приёма антидепрессантов. Врач сказал, что мне нужно пить антидепрессанты всю жизнь. Если так, я решила попробовать жить, принимая минимальную дозу (10 мг). Стало лучше процентов на 50. Когда состояние ухудшалось, пила 20 мг. Становилось лучше - переходила на 10. А если увеличивать дозу до максимальной - как быть с побочкой? За восемь лет приёма Пароксетина в дозе 10-20 мг у меня снизилось зрение с 1 до 0,1-0,2, витамин D жарким летом 7 (при норме 30-100), холестерин стал выше нормы, сахар пока в норме, но тоже повысился, появился синдром беспокойных ног, иногда бывают судороги в ногах.
А занятия с психотерапевтом - достаточно будет 6-12 месяцев, или тоже на всю жизнь?

Если Паксил вызывает такие побочные эффекты,то в таких ситуациях препарат рекомендуют сменить.
Возможно уйти в другую группу,даже с ОКР препараты не нужно принимать всю жизнь.
Достаточно подобрать нужный и его дозировку.
Психотерапевта достаточно,главное чтоб был хороший специалист и вы ощущали эффект от занятий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Ощущения которые Вы описываете называются парестезии, часто они возникают из-за повышенного уровня тревоги. Парестезии бывают очень разнообразные по своим проявлениям и ощущения бывают в виде покалывания, онемения, щипания, и не только, а образ волоса и мошек т.п. мозг сам дорисовывает чтобы объяснить эти ощущения. Это не галлюцинации, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! А если зрительные ощущения возникают при отсутствии тактильных? Допустим, вижу какую-то точку на поручне в автобусе, а при повторном взгляде она исчезает. Причём такое бывает и когда я в спокойном состоянии.

Субъективное спокойное состояние не значит, что тревожность нет, она может вытесняться в различные ощущения и другие вещи, как Вы пишите про зрительные ощущения например