Ложные ощущения при ОКР
Здравствуйте! У меня ОКР, и вызывают страх ощущения, которые я не могу объяснить. Например, когда что-то показалось или послышалось, или когда мелкие предметы (вроде крошки, волоса или какой-то точки) исчезают на руках или при повторном взгляде на них. Неоднократно возникают ощущения невидимых препятствий (как будто сумка где-то застряла и её трудно вытянуть или дверь дотронулась до стены, которой нет). Иногда касание невидимого препятствия сопровождается ощущением соответствующего звука. Движение предметов или перемещение тоже вызывают сомнения в своей реальности. А недавно произошла совсем непонятная ситуация - волос застрял между пальцами правой руки, я попыталась его убрать, но коснулась других пальцев. Смотрю на левую руку - и как только подумала "сейчас мне покажется, что волос здесь", как я его увидела, а потом он исчез. Я читала, что при ОКР не может быть галлюцинации, а шизофрении у меня нет - сознание ясное. При этом ночью в жару возникают отчётливые ощущения мошек, ползающих по коже, и прикосновений (при дальнейшем рассмотрении становится ощутимо, что на самом деле это какой-то дискомфорт внутри и запотевание). А как тогда объяснить другие ложные ощущения, которые иногда видятся слишком чётко? Принимаю антидепрессанты восьмой год - в основном пароксетин, но временно переходила на эсциталопрам. Странные ощущения начала замечать во время приёма эсциталопрама в прошлом году. С переходом на прежнее лекарство ситуация с ними не улучшилась + недавно появились ощущения мошек и прикосновений по ночам. Ещё у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника , узел на щитовидной железе и пониженное давление. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, если я вас верно понимаю, то по моему мнению это парастезии, они могут быть вызваны тревогой и в таком случае нормализация состояния достигается за счет работы с дозировкой антидепрессанта( увеличение).
Спасибо! Две недели назад увеличила дозировку в два раза.
Обычно около 4-6 недель от повышения ждём улучшение , затем решается дальше тактика по коррекции доз.
Здравствуйте,на мой взгляд данная симптоматика нуждается в коррекции вашего лечения.
Либо корректировка дозировок,вплоть до максимальных,либо замена на подходящий препарат.
В каких дозировках вы используете Паксил?
Обычно из этой группы используется Золофт или Феварин в максимальных дозировках.
Либо уходят в другую группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин).
При верно подобранном препарате симптоматика обычно бывает минимальной или полностью купируется.
Плюсом рекомендуется найти психотерапевта для занятий КПТ.
Все вместе дает отличный результат.
Спасибо за ответ! Я начинала пить Пароксетин в дозировке 20 мг. Состояние улучшилось процентов на 80. Через год доктор отменил антидепрессант и назначил на месяц витамины группы B. Стало хуже, почти как было до приёма антидепрессантов. Врач сказал, что мне нужно пить антидепрессанты всю жизнь. Если так, я решила попробовать жить, принимая минимальную дозу (10 мг). Стало лучше процентов на 50. Когда состояние ухудшалось, пила 20 мг. Становилось лучше - переходила на 10. А если увеличивать дозу до максимальной - как быть с побочкой? За восемь лет приёма Пароксетина в дозе 10-20 мг у меня снизилось зрение с 1 до 0,1-0,2, витамин D жарким летом 7 (при норме 30-100), холестерин стал выше нормы, сахар пока в норме, но тоже повысился, появился синдром беспокойных ног, иногда бывают судороги в ногах.
А занятия с психотерапевтом - достаточно будет 6-12 месяцев, или тоже на всю жизнь?
Если Паксил вызывает такие побочные эффекты,то в таких ситуациях препарат рекомендуют сменить.
Возможно уйти в другую группу,даже с ОКР препараты не нужно принимать всю жизнь.
Достаточно подобрать нужный и его дозировку.
Психотерапевта достаточно,главное чтоб был хороший специалист и вы ощущали эффект от занятий.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Ощущения которые Вы описываете называются парестезии, часто они возникают из-за повышенного уровня тревоги. Парестезии бывают очень разнообразные по своим проявлениям и ощущения бывают в виде покалывания, онемения, щипания, и не только, а образ волоса и мошек т.п. мозг сам дорисовывает чтобы объяснить эти ощущения. Это не галлюцинации, не переживайте.
Спасибо! А если зрительные ощущения возникают при отсутствии тактильных? Допустим, вижу какую-то точку на поручне в автобусе, а при повторном взгляде она исчезает. Причём такое бывает и когда я в спокойном состоянии.
Субъективное спокойное состояние не значит, что тревожность нет, она может вытесняться в различные ощущения и другие вещи, как Вы пишите про зрительные ощущения например