Частые позывы к мочеиспусканию, небольшой дискомфорт после.

Здравствуйте! Появились частые позывы в туалет, не свойственные для меня, и небольшой дискомфорт после мочеиспускания. Сдала сначала общий анализ мочи, где выявила огромное привышены лейкоцитов, затем бак посев, где привышен показатель кишечной палочки. Никогда не страдала заболеванием почек или мочеполовой системы, никогда не болела циститом, проявление заболевания минимальны: нет боли или рези. Уролог назначила Амоксициллин 375мг в течении 5 дней, хочется уточнить, а не избыточно ли антибиотика при моих показаниях? Врач попросила не учить ее лечить людей и доводы во внимание не приняла. Хотелось бы альтернативное мнение, можно ли при моей симптоматики и неосложненном течении обойтись однократно фосфомицином, например? Зачем антибиотик 5-7 дней? Я пока ждала посев у меня уже симптоматика прошла при обычном обильном питье и свечей депантола. Результаты анализов прикладываю.

Нет
37 лет
29 Июля ·Просмотров: 215·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По представленным анализам мочи есть признаки активного воспаления , бак посев рост бактерий . Учитывая жалобы можно говорить об инфекции нижних мочевыводящих путей . Амоксиклав не лучший вариант для лечения цистита . Фосфомицин ( Монурал ) в данном случае будет лучше , согласно посеву мочи . Обычно рекомендуют Монурал 3 г однократно , перед сном , предварительно опорожнив мочевой пузырь , повторить прием Монурала на 3 день . Так же Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -14 дней . Обильное питье . Исключить соленую и острую пищу , алкоголь . Половой покой на период лечения . Контроль общего анализа мочи через 7 дней . Контроль посева мочи через 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно фосфомицин подходит
В данной ситуации
Назначают обычно ещё в таком случае:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Уро- ваксом 1 таб 1 р/ д 3 месяца
Контроль общего анализа мочи и бак посев с расширением спектром+ чувствительность к бактериофагам

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с результатами анализов .
По результатам посева Амоксиклав подходит , но он не является препаратом выбора при инфекции мочевыводящих путей и часто вызывает молочницу.
Монурал- обычно помогает пре 1м эпизоде, но часто его не хватает .
В настоящий момент показана антибиотика терапия . Можно принять монурал однократно , а далее В таких случаях препаратом выбора служит Фурамаг по 100 мг х 3 раза в день, 6 дней+ Уронекст по 1 саше , 7 дней . На фоне приема антибиотика на 3и сутки принять дифлюкан 150 мг - однократно и пить жидкости не менее 2 литров ( лучше клюквенный морс)

Профилактика- принудительное мочеиспускание после секса , отказ от стрингов , использование лубрикантов с Д маннозой ( например цисталис)

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; амоксициллин лучше не использовать. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, фосфомицин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.