Жидкий желтый стул с белыми крапинками,срыгивание после каждого кормление,пукает ребенок с жидкостью Покраснение вокруг ануса

Доброй ночи Подскажите пожалуйста как определить лактозную недостаточность от аллергии на коровий белок?какие анализы нужно сдать ? Ребенку ровно 1 месяц,стала замечать что стул каждое кормление (может быть и 2 раза за одно кормление) в роддоме говорили это норма при ГВ,но нам месяц а стул реже не становится Сам стул ярко жёлтого цвета с белыми крапинками,по консистенции жидковат,но если скушаем смесь(могу дать если вижу что грудью не наедается,хотя молока очень много) стул сразу гуще и редкий (1 или 2 раза в день) Примесей нет Когда пукает,выходит жидкость….из-за этой жидкости попа красная и ничего не помогает(в подгузниках только на ночь бываем и когда на улице гуляем(не более 2 часов) Стал спать беспокойно,издает постоянно звуки Ребенок часто срыгивает( точнее каждое кормление) тоже этот момент очень беспокоит Мы на ГВ,но вот если саму грудь берет,то просит каждые 2 часа Если сцеживать в бутылочку,то может и до 4 часов не просить….почему так происходит?

31 год
30 Июля ·Просмотров: 176·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных жалобах можно предположить лактазную недостаточность, в таком возраста она временная, проходит за 1-2 мес. Ставится диагноз по следующим признакам : частый жидкий (полностью впитывается в подгузник) пенистый стул, обильное срыгивание, выраженные кишечные колики, бурление в животе. Анализы для подтверждения ЛН и АБКМ не требуются. Могут быть не все перечисленные симптомы. У ребёнка не вырабатывается фермент лактаза, чтобы расщеплять молочный сахар- лактозу- это не заболевание, а функциональное состояние желудочно-кишечного тракта.
При хорошем самочувствии и наборе веса - не лечим. Если очень беспокоит, то назначают ферменты: колиф, лактазар, изикол.
Признаки АБКМ - прожилки крови в кале, которых становится всё больше, сыпь по телу, срыгивания.
Срыгивания в норме до 3 ст ложек, причина - особенность расположения пищевода и желудка, что способствует выходу молока из желудка при активности ребёнка, при заглатывании воздуха при кормлении (основная причина ), при тугом пеленании, натуживании, плаче, переедании. Усиливаться могут, если после кормления положить ребёнка. "Столбиком" рекомендуется держать после еды минут 15, чтобы вышел воздух, и малыш не был активным некоторое время.
Если нет рвоты (когда молоко не самопроизвольно вытекает, а под напором - фонтаном), остановки дыхания, задержки развития ребёнка, трудностей с кормлением, глотанием- такие срыгивания норма. Лучше кормить в положении ребёнка под углом 40-60 градусов.
Краснота в области ануса не исчезает, потому что стул кислый и частый при ЛН.
Из бутылочки точно известно, сколько ребёнок съел, из груди - не известно, поэтому и чаще требуется кормить грудью.
Первый признак нехватки молока - меньше 5 мокрых подгузников за 24 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи
Срыгивание не обильное,но частое
Молока очень много,так как после кормления пополняю банк молока в заморозке
Калл без примесей
Значит по симптомам лактозная недостаточность?
Если добавить лактозар,не будет хуже?
Это я понимаю бад?

Нет. Хуже не будет. Лактазар, и подобные ему средства, никак не влияют на то, что быстрее пройдёт лактазная недостаточность, лишь улучшают состояние.

Только такие варианты фермента лактазы имеются.

Очень верное решение - создавать банк молока.

И необходимо правильное прикладывание к груди: ребёнок располагается с мамой живот к животу, плечико и бедро малыша на одной линии, прижат малыш ближе к маме.
Чтобы снизить вероятность заглатывания воздуха, не должно быть зазора между соском и ртом ребёнка, ребёнок должен захватывать не только сосок, но и ареол. Кормить рекомендуется, когда малыш под углом 40-60 градусов, тоже, чтобы уменьшить количество заглатываемого воздуха во время сосания.
Хорошо , если ребёнок высасывает одну грудь максимум полностью, так как в переднем молоке больше углеводов, оно более жидкое, легкое, в конце кормления молоко более питательное, более высокой жирности. Если ребёнок получает в основном первые порции молока, где больше углеводов, то углеводы при расщеплении образуют газы- может появиться повышенное газообразование в кишечнике. Поэтому важен баланс "переднего " и "заднего" молока.

И по возможности можно к вопросу фотографию кала прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото кала

Получается перед кормлением нужно немного сцеживать молоко чтоб ребенок получал оба варианта молока?
Подскажите,а то что ребенок пукает и выходит небольшое количество кала -это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию стул больше похож на нормальный стул ребенка на грудном вскармливании. Желтый, жидковатый, с белыми комочками и после каждого кормления допустим. Для лактазной недостаточности характернее пенистый кислый стул, выраженное газообразование и плохая прибавка веса. При аллергии к белку коровьего молока чаще бывают кровь или слизь в кале, экзема, рвота, беспокойство и недостаточная прибавка.

Специальные анализы сейчас обычно не требуются, кал на углеводы и копрограмма достоверно эти состояния не различают. Диагноз аллергии подтверждают лечебной элиминацией и возвратом белка под контролем врача. Частые небольшие срыгивания и звуки во сне в этом возрасте обычно физиологичны. Из бутылочки ребенок получает молоко быстрее и часто больший объем, поэтому дольше не просит есть. Грудь каждые 2 часа - нормальный режим. Для кожи обычно используют частые воздушные ванны и плотный слой крема с оксидом цинка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Вот повышенное газообразование имеется и экзема на попе тоже есть
Подскажите,а то что ребенок пукает с небольшим количеством кала- это норма?

Принятый ответ

Доброе утро. Данных за аллергию к белкам коровьего молока – недостаточно. В Подобной ситуации подозреваем транзиторную лактазную недостаточность. Вообще она проходит сама с возрастом, но, можно попробовать облегчить её симптомы. Например, давать в каждое кормление фермент. Лактазар или колиф. Эффект будет видно уже в течение недели. Если ребёнок ест только переднее молоко – симптомы лактазной недостаточности могут быть более выражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Подскажите,нужно ли будет придерживаться диеты ?возможно исключение каких-то продуктов?

Нет, специальная диета не требуется. По Некоторым источникам литературы может быть рекомендовано минимизировать быстрые углеводы – сладости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Практически не употребляю сладкое
Стараюсь придерживаться в питание,чтоб не навредить малышу

Поняла. Тогда никаких других специальных диет не нужно. Нужно питаться разнообразно .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите,нужно ли будет при ГВ соблюдать диету?возможно исключение какие-то определеные продукты?

Нет не нужно , диета назначается лишь при подозрении абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Подскажите,колиф я так понимаю в каплях,его удобнее будет добавлять
Можно узнать в каких пропорциях давать ребенку?

4 капли разводить на 5-10 мо грудного молока , можно использовать изикол капать сразу в ротик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изикол тоже 4 капли?

Изикол 6-8 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Благодарю вас за помощь 🙏🫶

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию не похоже на течение АБКМ, для нее характерно наличие прожилок крови в стуле почти каждый раз.

Цвет стула у малышей может быть любым, в том числе зелёным, желтым и тд, но не должно быть крови, чёрного стула.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более насыщенный цвет.

Также в стуле может быть слизь, стул может быть после каждого кормления, но если стул выстреливающий,частый с каждым пуком, отмечается покраснение перианальной области , то возможно течение лактозной недостаточности

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таком случае возможно добавление фермента для облегчения состояния ребёнка

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста как принимать правильно данный бад?
Может ли при ГВ питание мамы влиять на лактозную недостаточность и газообразование?
Возможно нужно будет пока исключить какие-то продукты?

Фермент принимается в каждое кормление, если ребёнок прикладывается к груди в течение 1-1.5 часов , то есть повторно, то в таком случае возможно в это кормление не давать фермент.
Желательно сцедить небольшое количество молока 5-10 мл и смешать с ферментом, дать ферменту раствориться в течение 10-15 мин по возможности и дают ребенку перед кормлением.

Нет, как правило это не зависит от вашего питания
Это временное состояние, так как в организме малыша в кишечнике недостаточно фермента лактаза( который переваривает лактозу из молока)

Как правило данный фермент появляется по мере созревания жкт малыша.
Поэтому мы должны добавить из вне дополнительно фермент , чтобы помочь малышу переваривать грудное молоко и убрать симптоматику лактазной недостаточности.
Как правило это необходимый до 6 мес возраста малыша, далее фермент начинает вырабатываться в достаточном количестве собственный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Фермент нужно будет давать до 6 месяцев?или как симптомы сойдут на НЕТ?

В большей степени зависит от симптоматики, бывает достаточно и пару месяцев, то есть как созреет свой собственный фермент