Поездка в горы

Мы сейчас с мужем и 2-х месячной дочкой находимся в Ставропольском крае. Через пару днем планируем съездить на одну ночь в Домбай. Мы любим горы, и подумали, что будет отлично съездить туда с дочкой. Но потом я начала читать всякие страсти ужасы про то, как вреден перепад давления / высоты для маленького ребенка. Мы не будем никуда подниматься. Просто хотим подышать горным воздухом, погулять внизу в деревне самой и на след день поехать домой. Сам Домбай находится на высоте 1650м, поэтому я переживаю. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Ехать и не переживать? Или риски правда серьезные?

27 лет
30 Июля ·Просмотров: 138·Елизавета, Пушкино

Принятый ответ

Здравствуйте.

Поездка с новорождённым ребёнком 2 месяцев в Домбай (1650 м над уровнем моря) не рекомендуется.

На такой высоте снижено содержание кислорода развивается гипоксия, на которую дети до 3–6 месяцев особенно чувствительны из-за незрелой дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Даже если вы не будете подниматься выше, уже на уровне деревни риск для ребёнка есть:
-Возможна скрытая гипоксия (ребёнок может не показывать симптомы сразу).
-Нарушение сна, беспокойство, отказ от еды, учащённое дыхание -типичные реакции.
-При длительном пребывании риск задержки адаптации или обострения скрытых состояний.

Ребёнку всего 2 месяца его организм ещё не готов к стрессу перепада давления и снижения кислорода. Лучше отложить поездку в горы до 6–12 месяцев, когда система дыхания и кровообращения будут более зрелыми.

Сейчас лучше остаться в низине -сохраните здоровье и спокойствие. Горы подождут. Вы можете отлично отдохнуть с семьёй позже, без риска для малыша.

Города Кавминвод (например, Железноводск, Ессентуки, Пятигорск) находятся на высоте 500–600 м значительно ниже Домбая. Там чистый, горный воздух, но без риска выраженной гипоксии для двухмесячного ребёнка. Вы сможете побыть в приятной природной обстановке, подышать свежим воздухом и отдохнуть.

Если очень хочется в более высокие горы -можно организовать поездку на 1–2 дня без ребёнка, оставив дочь с бабушкой или другим близким человеком. Это безопасно и разумно: вы получите отдых, а малыш останется в стабильных условиях.

Главное не торопиться с высокогорными поездками. До 3–6 месяцев лучше избегать мест выше 1000 м.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Как правило, детям до 3 лет не рекомендуется подниматься выше, чем на 2500 метров над уровнем моря.
Это связано с риском кислородного голодания- гипоксией, негативным воздействием на уши, головной мозг, высокой радиацией, риском обезвоживания.
Сложность ещё в том, что ребёнок не может рассказать в таком возрасте о своих жалобах, что затрудняет раннее определение начала горной болезни .
При поднятии с ребёнком на высоту необходимо иметь пульсоксиметр по возрасту для определения насыщения кислородом крови, быть готовыми в любой момент вернуться назад, так как любое малейшее изменение в поведении, состоянии ребёнка на высоте считается признаком горной болезни.
Каждые 300-500 метров рекомендуется кормить грудного ребёнка - это профилактика обезвоживания ; каждые 1000 метров - останавливаться часов на 12 для адаптации.
То есть сложности и риски имеются, хоть и не большая высота.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что поездка в Домбай для здоровой девочки допустима. Высота 1650 м считается невысокой, серьезные проявления горной болезни обычно связаны с подъемом выше 2500 м. Сам перепад давления при поездке на машине не опасен, если не подниматься на канатной дороге.

Ехать можно спокойно, но лучше делать остановки, не перегревать ребенка, сохранять обычный режим кормлений и не планировать долгие прогулки в холод или жару.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, поездка в целом возможна , детям младшей возрастной группы не рекомендуется находится на высоте более 2500. Но в поездке рекомендовано делать остановки , а такт же предлагать грудь, следимм за самочувствием малыша , при плохом самочувствии возвращаться обратно

Елизавета, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Ехать в таких случаях разрешают, риски для малыша отсутствуют. Такая высота считается умеренной и не несет опасности для деток старше одного месяца жизни.

Опасно подниматься выше 2000-2500