Поездка в горы
Мы сейчас с мужем и 2-х месячной дочкой находимся в Ставропольском крае. Через пару днем планируем съездить на одну ночь в Домбай. Мы любим горы, и подумали, что будет отлично съездить туда с дочкой. Но потом я начала читать всякие страсти ужасы про то, как вреден перепад давления / высоты для маленького ребенка. Мы не будем никуда подниматься. Просто хотим подышать горным воздухом, погулять внизу в деревне самой и на след день поехать домой. Сам Домбай находится на высоте 1650м, поэтому я переживаю. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Ехать и не переживать? Или риски правда серьезные?
Здравствуйте.
Поездка с новорождённым ребёнком 2 месяцев в Домбай (1650 м над уровнем моря) не рекомендуется.
На такой высоте снижено содержание кислорода развивается гипоксия, на которую дети до 3–6 месяцев особенно чувствительны из-за незрелой дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Даже если вы не будете подниматься выше, уже на уровне деревни риск для ребёнка есть:
-Возможна скрытая гипоксия (ребёнок может не показывать симптомы сразу).
-Нарушение сна, беспокойство, отказ от еды, учащённое дыхание -типичные реакции.
-При длительном пребывании риск задержки адаптации или обострения скрытых состояний.
Ребёнку всего 2 месяца его организм ещё не готов к стрессу перепада давления и снижения кислорода. Лучше отложить поездку в горы до 6–12 месяцев, когда система дыхания и кровообращения будут более зрелыми.
Сейчас лучше остаться в низине -сохраните здоровье и спокойствие. Горы подождут. Вы можете отлично отдохнуть с семьёй позже, без риска для малыша.
Города Кавминвод (например, Железноводск, Ессентуки, Пятигорск) находятся на высоте 500–600 м значительно ниже Домбая. Там чистый, горный воздух, но без риска выраженной гипоксии для двухмесячного ребёнка. Вы сможете побыть в приятной природной обстановке, подышать свежим воздухом и отдохнуть.
Если очень хочется в более высокие горы -можно организовать поездку на 1–2 дня без ребёнка, оставив дочь с бабушкой или другим близким человеком. Это безопасно и разумно: вы получите отдых, а малыш останется в стабильных условиях.
Главное не торопиться с высокогорными поездками. До 3–6 месяцев лучше избегать мест выше 1000 м.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев