Ребенок 6,5 месяцев, сыпь.

Ребенок 6,5 месяцев на ив началась сыпь, из прикорма убрала все, оставила только смесь и водичку. Были у врача сказала давать пять дней фенестил, не помогло, сейчас даю по 1/4 супрастина, мажу фенистилом и один раз в день даю полисорб. Сыпь была только на руках,сейчас пошло по ножкам. Температуры, вялости нет.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 88·Карина

Здравствуйте.
Если сыпь никак не реагирует на прием антигистаминных препаратов, то с большей вероятностью она не вирусной этиологии.

Дома жарко?
Ничего нового местно не использовали?
На речке не купали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Нет нового ничего не использовали и на речке не были.

Поняла, тогда с большей вероятностью сыпь вирусной этиологии, специального лечения не требуется, только уход за кожей.
Ежедневная гигиена, исключение трения, ношение свободной одежды из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое. А когда можно начинать вводить прикор?

Прикорм можно продолжать, с большей вероятностью с ним это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое. А массаж можно продолжить или лучше прервать? Нам осталось пять процедур

Массаж лучше отменить, так как трение и нанесение масел может ухудшить состояние кожи, она и так сейчас с воспалительными элементами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

Растите здоровыми 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Скажите еще пожалуйста, а то что сыть не уменьшается, а еще больше распространяется. Началась в четверг только на руках, а сейчас уже на ножках и почти до пояса дошла. Это же не является нормой?

Вирусная сыпь может распространиться на все тело + делали массаж, это тоже провоцирующий фактор для её распространения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла, спасибо. 🙏

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?
А также, уточните, пожалуйста, не было ди признаков вирусной инфекции накануне?

Если высыпания только увеличиваются + нет эффекта от антигистаминных, в таких случаях нельзя исключать вирусный характер сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила, последнее фото это как начаналось, первые два это как сейчас. Вирусных заболеваний не было. На массаж ходим но высыпания началось до массажа. Педиатр сказал, что массаж можно делать.

Спасибо, ознакомилась.

Визуально нельзя исключать вирусную экзантему + возможно высыпания стали ярче на фоне масла/крема для массажа, в таких случаях на самые яркие элементы рекомендуют наносить неотанин, либо цикапласт В5.

Как правило, если нет зуда, то антигистаминные не показаны, учитывая что от них и нет эффекта.

Обычно вирусные высыпания проходят самостоятельно, единственное - могут сохраняться до 6-8 недель, поэтому не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое. Опасность есть в этом какая нибудь или последствия?

Нет, как правило проходит бесследно и опасности не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Скажите еще пожалуйста, мы ходим на массаж его лучше прервать или можно доходить у нас пять процедур осталось

В принципе можно продолжить, если малыш во время массажа никак не реагирует и при контакте кожи с маслом/кремом ведёт себя спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер! Малыш не потел сильно в последние дни? Не поменяли косметический уход за кожей, порошок? Смесь сколько уже кушает? Из прикорма что последнее вводилось?
Сыпь не похожа на аллергию и нет ответа на антигистаминные средства.
При аллергии они стихают в ответ на прием лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер. На смеси уже 4 день. Нового ни чего не вводили, ни прикорм, ни средства ухода.
Из прикорма было все то что на протяжении месяца уже давалось.
Нового ничего

Какую смесь стали давать? Прикорм можно вернуть, если вы его давно кушаете (месяц).
До этого были на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нет, мы на смеси были с месяца жизни и сейчас смесь даю на какой и были нтстожен с рождения.

Поняла теперь. Вы написали, что 4 день даете смесь, думала, что новую ввели.
Поэтому на смесь тоже не будет высыпаний.

Дома сильно жарко? Сейчас не начал ползать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дома не жарко, регулярно проветриваю. Ползать пытается но пока только назад получается.

Здравствуйте

Если нет эффекта от приема антигистаминных следовательно высыпания не аллергические, возможно имеет место быть течение вирусной экзантемы.

За последние 2-4 недели ребёнок не болел?
Также важно исключить и другие факторы - поверхности с которыми соприкасается (коврик, например, на котором ребёнок находится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер. Нет не болел и нового ничего не было.

Здравствуйте.

Сыпь у ребёнка 6,5 месяцев на фоне ИВ может быть аллергической или инфекционной. Поскольку вы исключили все прикормы и остаётесь на смеси и воде вероятность пищевой аллергии снижается, но не исключается полностью (возможна реакция на белок смеси).

Фенистил и Супрастин (антигистаминные) малоэффективны при вирусных высыпаниях. По описанию и фото -сыпь, распространяющаяся с рук на ноги, без температуры и вялости, скорее всего, вирусного характера (например, розеола, энтеровирусная инфекция). Такие высыпания проходят самостоятельно за 3–7 дней, не требуют специфического лечения.

Полисорб и антигистамины можно продолжать кратковременно, но не дольше 5–7 дней без контроля врача. Мазать Фенистилом нецелесообразно -он не лечит вирус.

Продолжайте наблюдать:
Не появляется ли температура, насморк, кашель;
Сохраняется ли активность, сон, стул.

Если сыпь не чешется сильно, ребёнок бодр -можно ждать. Обязательно покажите педиатру повторно, если сыпь длится более недели или меняет вид. Аллергию и инфекцию важно дифференцировать.

Супрастин в таблетках не рекомендую - он на ЦНС действует. Есть разрешенные по возрасту капли Зодак или Солонэкс или Зиртек - не действуют на ЦНС.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер. Есть зиртек, а в какой дозировке его давать?

Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый вечер. А когда можно вернуть прикорм?