Что вас беспокоит?
Ребенок 6,5 месяцев, сыпь.
Ребенок 6,5 месяцев на ив началась сыпь, из прикорма убрала все, оставила только смесь и водичку. Были у врача сказала давать пять дней фенестил, не помогло, сейчас даю по 1/4 супрастина, мажу фенистилом и один раз в день даю полисорб. Сыпь была только на руках,сейчас пошло по ножкам. Температуры, вялости нет.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Если сыпь никак не реагирует на прием антигистаминных препаратов, то с большей вероятностью она не вирусной этиологии.
Дома жарко?
Ничего нового местно не использовали?
На речке не купали?
Здравствуйте. Нет нового ничего не использовали и на речке не были.
Поняла, тогда с большей вероятностью сыпь вирусной этиологии, специального лечения не требуется, только уход за кожей.
Ежедневная гигиена, исключение трения, ношение свободной одежды из натуральных тканей.
Спасибо большое. А когда можно начинать вводить прикор?
Прикорм можно продолжать, с большей вероятностью с ним это не связано.
Спасибо большое. А массаж можно продолжить или лучше прервать? Нам осталось пять процедур
Массаж лучше отменить, так как трение и нанесение масел может ухудшить состояние кожи, она и так сейчас с воспалительными элементами.
Поняла. Спасибо большое.
Растите здоровыми 🙏
Скажите еще пожалуйста, а то что сыть не уменьшается, а еще больше распространяется. Началась в четверг только на руках, а сейчас уже на ножках и почти до пояса дошла. Это же не является нормой?
Вирусная сыпь может распространиться на все тело + делали массаж, это тоже провоцирующий фактор для её распространения
Поняла, спасибо. 🙏
Доброе утро. Можно еще вопрос.
Нам сначала назначили смекту, давала один день и ее заменили на полисорб. Полисорб даю пять дней.
После смекты был запор три дня, на четвертый день сходил в туалет пластелином, а сегодня очень жидко, прям вода только ярко жолтого цвета.
Это может быть от полисорба?
И вообще стоит его давать?
Принятый ответ
Маловероятно, что это от полисорба, он наоборот крепит стул, но не так выраженно как смекта.
Скорее всего ребенок переносит вирусную кишечную инфекцию, которая и сопровождается сыпью.
Можно использовать баксет Бэби по саше раз в день 10 дней
Спасибо большое
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
А также, уточните, пожалуйста, не было ди признаков вирусной инфекции накануне?
Если высыпания только увеличиваются + нет эффекта от антигистаминных, в таких случаях нельзя исключать вирусный характер сыпи.
Здравствуйте. Фото прикрепила, последнее фото это как начаналось, первые два это как сейчас. Вирусных заболеваний не было. На массаж ходим но высыпания началось до массажа. Педиатр сказал, что массаж можно делать.
Спасибо, ознакомилась.
Визуально нельзя исключать вирусную экзантему + возможно высыпания стали ярче на фоне масла/крема для массажа, в таких случаях на самые яркие элементы рекомендуют наносить неотанин, либо цикапласт В5.
Как правило, если нет зуда, то антигистаминные не показаны, учитывая что от них и нет эффекта.
Обычно вирусные высыпания проходят самостоятельно, единственное - могут сохраняться до 6-8 недель, поэтому не пугайтесь.
Спасибо большое. Опасность есть в этом какая нибудь или последствия?
Нет, как правило проходит бесследно и опасности не несет.
Спасибо большое.
Будьте здоровы🍀
Скажите еще пожалуйста, мы ходим на массаж его лучше прервать или можно доходить у нас пять процедур осталось
В принципе можно продолжить, если малыш во время массажа никак не реагирует и при контакте кожи с маслом/кремом ведёт себя спокойно.
Спасибо вам большое!!!
Скажите еще пожалуйста, а то что сыть не уменьшается, а еще больше распространяется. Началась в четверг только на руках, а сейчас уже на ножках и почти до пояса дошла. Это же не является нормой?
Доброе утро. Можно еще вопрос.
Нам сначала назначили смекту, давала один день и ее заменили на полисорб. Полисорб даю пять дней.
После смекты был запор три дня, на четвертый день сходил в туалет пластелином, а сегодня очень жидко, прям вода только ярко жолтого цвета.
Это может быть от полисорба?
И вообще стоит его давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, при вирусном характере сыпи ни Смекта, ни Полисорб не показаны, так как их рекомендуют только при кишечной инфекции.
Да, действительно при приёме смекты может отмечаться запор.
Высыпания могут увеличиваться, также повторюсь, что на фоне использования масла, либо крема для массажа высыпания могут быть чуть ярче, поэтому можно пересмотреть вариант наружного средства во время массажа.
Добрый вечер! Малыш не потел сильно в последние дни? Не поменяли косметический уход за кожей, порошок? Смесь сколько уже кушает? Из прикорма что последнее вводилось?
Сыпь не похожа на аллергию и нет ответа на антигистаминные средства.
При аллергии они стихают в ответ на прием лекарства.
Добрый вечер. На смеси уже 4 день. Нового ни чего не вводили, ни прикорм, ни средства ухода.
Из прикорма было все то что на протяжении месяца уже давалось.
Нового ничего
Какую смесь стали давать? Прикорм можно вернуть, если вы его давно кушаете (месяц).
До этого были на ГВ?
Нет, мы на смеси были с месяца жизни и сейчас смесь даю на какой и были нтстожен с рождения.
Поняла теперь. Вы написали, что 4 день даете смесь, думала, что новую ввели.
Поэтому на смесь тоже не будет высыпаний.
Дома сильно жарко? Сейчас не начал ползать?
Дома не жарко, регулярно проветриваю. Ползать пытается но пока только назад получается.
Здравствуйте
Если нет эффекта от приема антигистаминных следовательно высыпания не аллергические, возможно имеет место быть течение вирусной экзантемы.
За последние 2-4 недели ребёнок не болел?
Также важно исключить и другие факторы - поверхности с которыми соприкасается (коврик, например, на котором ребёнок находится)
Добрый вечер. Нет не болел и нового ничего не было.
Здравствуйте.
Сыпь у ребёнка 6,5 месяцев на фоне ИВ может быть аллергической или инфекционной. Поскольку вы исключили все прикормы и остаётесь на смеси и воде вероятность пищевой аллергии снижается, но не исключается полностью (возможна реакция на белок смеси).
Фенистил и Супрастин (антигистаминные) малоэффективны при вирусных высыпаниях. По описанию и фото -сыпь, распространяющаяся с рук на ноги, без температуры и вялости, скорее всего, вирусного характера (например, розеола, энтеровирусная инфекция). Такие высыпания проходят самостоятельно за 3–7 дней, не требуют специфического лечения.
Полисорб и антигистамины можно продолжать кратковременно, но не дольше 5–7 дней без контроля врача. Мазать Фенистилом нецелесообразно -он не лечит вирус.
Продолжайте наблюдать:
Не появляется ли температура, насморк, кашель;
Сохраняется ли активность, сон, стул.
Если сыпь не чешется сильно, ребёнок бодр -можно ждать. Обязательно покажите педиатру повторно, если сыпь длится более недели или меняет вид. Аллергию и инфекцию важно дифференцировать.
Супрастин в таблетках не рекомендую - он на ЦНС действует. Есть разрешенные по возрасту капли Зодак или Солонэкс или Зиртек - не действуют на ЦНС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер. Есть зиртек, а в какой дозировке его давать?
разрешен с 6 месяцев по 5-6 капель до 2 раз в день.
Доброе утро. Можно еще вопрос.
Нам сначала назначили смекту, давала один день и ее заменили на полисорб. Полисорб даю пять дней.
После смекты был запор три дня, на четвертый день сходил в туалет пластелином, а сегодня очень жидко, прям вода только ярко жолтого цвета.
Это может быть от полисорба?
И вообще стоит его давать?
желательно при жидком стуле попринимать Бак-сет или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Добрый вечер. А когда можно вернуть прикорм?
Прикорм уже можно вернуть
Спасибо большое.
Еще можно вопрос, на фоне этого высыпания или от того что я даю ему полисорб уже 5 дней, межет начаться житкий стул?
Полисорб обычно крепит стул наоборот
Жидкий стул возможен на фоне течения вирусной инфекции
Может что то подавать?
Какие нибудь препораты?
Или что делать в данной ситуации?
Для закрепления стула рекомендуют бак сет бэби по инструкции
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье.
Похожие вопросы по теме
- 29 Июля 3 ответа
- 29 Июля 11 ответов
- 29 Июля 6 ответов
- 29 Июля 16 ответов
- 29 Июля 13 ответов
- 29 Июля 23 ответа
- 29 Июля 8 ответов
- 29 Июля 18 ответов
- 29 Июля 25 ответов
- 29 Июля 8 ответов