Кормление смесью

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько времени все таки должно быть между кормлениями.. Нам два месяца, кушаем нан тройной комфорт. Кушали по 150 мл каждые 4 часа. 6 кормлений в сутки. Сейчас решили прибавить, так как просит еще.. теперь 180. На банке указано, что должно быть 5 кормлений. Это что получается, нужен интервал в 5 часов ? Две недели назад рост был 62, вес 6070.

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Наталия

Здравствуйте, Наталия!
Информация указанная на банке ориентировочная и не учитывает индивидуальных потребностей ребёнка.

В этом возрасте ребёнок может кушать еще 6р/сут. На 5 разовое питание переходят, как правило, ближе к периоду введения прикорма. Но если ребёнок хочет кушать чаще не нужно его ограничивать.
Скажите пожалуйста, 180мл малыш съедает? Не срыгивает обильно после этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте .Сегодня получается было уже 2 кормления по 180, не срыгивал вообще . 150 до этого сильно соску теребил когда доедал, поэтому решили прибавить

Наталия , здравствуйте!

Нормы на баночке никак не относятся к действительности к сожалению
Ориентируйтесь на малыша
Большие порции могут провоцировать срыгивания
Обычно рекомендуют каждые 2-3 часа меньшими порциями

Нет ли срвгиваний при таком режиме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, срыгиваний нет
Сегодня получается было два кормления уже по 180, так же без срыгиваний

Здравствуйте! Кормление ребёнка смесью может осуществляться также, как и грудью- по требованию в первые 3 мес жизни. Норма питания в 2 мес- 1/6 от веса в сутки( но не более 1л в сутки), при 6 разовом кормлении, разовая порция составит на вес6кг- 160-170мл. Обычно, в таком возрасте рекомендуют кормить чаще, например по 125мл каждые 3-3,5, чтобы избежать перастягивания стенок желудка у младенца и не провоцировать срвгивания на фоне переедания. Но если остаются 6 кормлений, то разовый объем порций не должен превышать 170мл

Здравствуйте.

Нет, интервал в 5 часов не означает жёсткое выдерживание 5 часов между кормлениями это ориентир для примерного режима при переходе на 5-разовое питание.

В 2 месяца главное -потребность ребёнка, а не строгий график. Если дочка просит есть чаще и съедает 180 мл, это нормально: потребность в объёме растёт с ростом. Важно, чтобы суточная норма не превышала 150–180 мл на кг веса (у вас 180 мл × 6 = 1080 мл в день -в пределах нормы).

Кормите по требованию, особенно если малыш активный, хорошо набирает вес и стул в норме.

Переход на 5 кормлений может произойти позже когда ребёнок сам будет дольше спать ночью и днём. Пока можно оставить 6 кормлений, даже если объём увеличился.

Рост и вес хорошие -продолжайте следить за динамикой, но ориентируйтесь на самочувствие ребёнка, а не только на инструкцию. Вы всё делаете правильно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.