Могу ли заразиться бешенством.
Добрый день! Два дня назад в лесу увидели собаку. На вид активная, но из пасти пахло тухлым и как то она странно делала ртом как будто ей там что то мешало. Мы ее покормили. Руками я собаку не трогала, не гладила, она меня не кусала и не лизала. Но , когда мы кинули ей хлеб, она его понюхала и возможно лизнула. И буквально через минуту я взяла этот кусочек двумя пальцами и кинула опять ей. А на большом пальце под ногтем у меня был утром вырванный заусенец. Я теперь очень переживаю. Если собака все таки облизнула хлеб, а я потом этой рукой его хаяла. К заусенке кусочек кончено не прикасался, так как я брала подушечками пальцев, а заусенец как бы под ногтем. Могла ли я заразиться от такого контакта. Понимаю, что вирус долго не живет, но прошло всего минута или пару с момента как она лизнула возможно , а я подняла.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки), в данной ситуации такого не описывается.Неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса.Также вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.
Здравствуйте! Спасибо Вам за подробный ответ. Успокойте пожалуйста, у меня всё таки была не сухая заусенца, а прям вырванная ранка (прикрепила фото в вопросе) , все равно можно не переживать?
Здравствуйте! Не волнуйтесь данная рана риска не несет. Непосредственного контакта с собакой не было. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Опосредованное ослюнение не представляет риск в плане заражения бешенством. Это связано с крайней нестойкостью вируса во внешней среде.
Можете не переживать, Вашему здоровью ничто не угрожает. Экстренная профилактика в таких обстоятельствах не показана.
В данных обстоятельства, трещинки на руках не являются входными воротами для инфекции, так как опосредованно (не напрямую от животного) заразиться бешенством нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Больше данных, что все же риска нет в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Даже так нет опасности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Передача вируса бешенства возможна только через прямой контакт инфицированной слюны с поврежденной кожей или слизистыми оболочками
Вирус бешенства нестабилен во внешней среде. Он инактивируется в течение нескольких минут при воздействии воздуха , солнечного света и высыхания. Уже через 1-2 минуты на поверхности хлеба концентрация вируса , если она вообще была, падает до незначимых значений
Заусенец - не открытая рана, это небольшое повреждение кожи , которое , к тому же , не контактировало с хлебом , так как держали его подушечками пальцев. То есть контакта слюны собаки с кожей - не было
При наличии заусенцев / ранок на руках рекомендуется заклеивать их пластырем перед любым контактом с животными🙏
Можно не переживать, так как этим местом не касались хлеба
Опасность представляет только в том случае, если бы слюна обильно попала на это место , а этого не произошло . Если взяли кончиками пальцев - это не риск в подобных случаях
Не переживайте, можно спокойно отпустить эту ситуацию 🤗🩷
Спасибо большое за ответ