Покраснение и припухлость на пальчике у ребёнка

Здравствуйте. У дочере (2 годика) на большом пальце ноги возле ногтя покраснение и припухлость. Пару дней мазала йодом, потом несколько дней обрабатывала хлоргексидином и делала повязки с левомеколем. Стало лучше, я прекратила обрабатывать и воспаление снова появилось. В общей сложности уже 10 дней с начала лечения прошло. Началось всё как мне кажется из-за заусенца. Фото прикрепляю.

2 года
4 Апреля ·Просмотров: 313·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь, так минимум 5 дней. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу. Также на фото виден заусенец, поэтому если воспаление не пройдёт за 5 дней перевязок, то лучше обратиться очно к хирургу, возможно нужно убрать заусенец, так как он может постоянно задевать за одежду и провоцировать воспаление.

Спасибо большое

Здравствуйте! В целом, вы правильно лечили местно воспаление околоногтевого валика (хлоргексидин и левомеколь), можно добавить еще солевые ванночки и обработку пальчика после каждой ванночки 4 раза в день. Заусенец не до конца оторвался, поэтому может быть необходимо, чтоб на осмотре его срезал детский хирург. Если за пару дней лучше не станет, надо пойти на очный осмотр.

Спасибо. А подскажите как ванночки делать?

1 столовая ложка пищевой соли на стакан кипяченной воды комнатной температуры- это раствор. Немного раствора отлить в чистую емкость и туда пальчики на 10 минут, после обработка. И так до 4 раз в день.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика

При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Банеоцин.
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины
5. После купания с помощью кюретки мягко обводить ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.
6. Перебрать все носочки. Если не натягивая носок приложить к стопе и нет запаса в 1 см, то носок мал
Выздоравление наступает не раньше, чем через неделю
Наблюдение у детского хирурга в динамике, чтобы исключить формирование гнойного очага

Спасибо большое