Образования в груди. По данным узи - множественные кисты
Образования в груди не беспокоят, не болят, пугает их большое количество. Порекомендовали пропить мастодинон в течение трех месяцев. Стоит ли его пить или есть лекарства лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаны кисты, все они простые. Нет сложных кист - с утолщением капсулы, со взвесью или перегородками, атипичных - с пристеночным солидным включением. Процесс априори доброкачественный, без какого-либо потенциала на малигнизацию.
При отсутствии болевого синдрома такая картина не требует никакой терапии. Мастодинон это растительный препарат для купирования масталгии (боли). Если целью терапии является лечение кист, предпочтение отдается лекарственному препарату доказанной эффективности (прожестожель).
Получается, если ничего не беспокоит, то пить ничего не надо?
Совершенно верно. УЗИ раз в год, иного не требуется
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана!
По данным представленного узи молочных желез описаны доброкачественные образования-мелкие простые кисты без содержимого и перегородок.
Если данная ситуация никак клинически не проявляется, нет болевых или тянущих ощущений, то лечения специального не требуется. Также нет убедительных доказательств, что растительный препарат мастодинон может уменьшить количество кистозных образований или привести к их регрессии.
В данном случае требуется только узи контроль.