Консультация хирурга /

Шишка возле уха — вопрос №1497311

Неделю назад заметила случайно шишку возле уха, не болит никак не беспокоит, на ощупь мягкая, температуры нет, кровь после операции сдавала, все в порядке. 2 недели назад была операция по удалению желчного пузыря (лапароскопия /проколы). 5 месяцев назад были естественные роды и 10 приступов холецистита (2 раза с желтухой, капали в больнице). Что это за образование? Может что-то из перечисленного могло на это повлиять? И к какому врачу с этим обратиться? Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, отит, цистит.

Хирург
Здравствуйте, образование возле уха это атерома-киста сальной железы, совершенно доброкачественное образование.
Необходимо обратиться к хирургу или Лор врачу учитывая локализацию, и удалить атерому, так как данные образования могут воспаляться и нагнаиваться, и именно в этом их главная неприятность.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это атерома, киста сальной железы.
Она не связана с Вами ранее перенесенными операциями. Это доброкачественное образование, которое часто воспаляется с нагноением. Сейчас явных признаков воспаления нет. Не давить, не травмировать.
Обратиться можно к хирургу или лор врачу в поликлинику. Лечение атеромы- иссечение вместе с капсулой, под местной анестезией.
Не переживайте, это не страшно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. В данном месте может возникнуть как увеличение лимфоузла, так и атерома(киста закупоренной сальной железы). Если недавно было воспаление ЛОР-органов , в частности отит, тонзиллит, то возможно это и лимфоузел. А если нет никаких проблем в последние одну-две недели, то более вероятно что это атерома.
На прием можно попасть к хирургу или ЛОР врачу, врач определится на ощупь что это.
Экстренности нет, в любом случае сейчас если нет болей и воспаления, то можно просто наблюдать. Если это атерома, то можно запланировать плановое оперативное лечение -иссечение атеромы.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Шишка, указанная Вами - киста сальной железы - атерома. Образование доброкачественное, единственную неприятность, которую она может принести - нагнаивание в случае присоединения инфекции - с образованием абсцесса.
Поэтому такие образования лучше удалять.
Обратитесь в плановом порядке к хирургу, возможно, что Вам сразу на приеме её удалят. Процедура выполняется под местной анестезией, занимает буквально 10 минут.
Удалённую атерому отправят на гистологическое исследование, чтобы убедиться,что это действительно она.
Тогда Ваша проблема решится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас данное образование очень напоминает атерому.
Ее появление никак не связано с заболеваниями и операциями которые Вы перечислили.
Это отдельное заболевание.
По хорошему чтобы поточнее определиться с диагнозом, то надо провести УЗИ его. И если диагноз атеромы подтвердится, то лечение данной шишки только оперативное - иссечение образования вместе с капсулой.
Но т.к. это доброкачественное образование и если Вы пока заняты другими делами, то операция может подождать.
Но хочу предупредить, что атерома часто увеличивается в размерах и часто воспаляется (нагнаивается) и гнойник приходится вскрывать.
Так что подумайте. Если захотите удалить, то обращайтесь в поликлинику к челюстнолицевому хирургу.
Здоровья Вам.